• пятница, 29 Марта, 01:24
  • Baku Баку 7°C

Супруга премьер-министра Пакистана посетила галерею «Sehrli ilmələr» (Фото)

14 октября 2016 | 16:08
Супруга премьер-министра Пакистана посетила галерею «Sehrli ilmələr» (Фото)
Сегодня, 14 октября в рамках официального визита в Азербайджан премьер-министра Пакистана Мухаммада Наваза Шарифа его супруга Калсум Наваз Шариф посетила галерею «Sehrli ilmələr» Общества с ограниченной ответственностью (ООО) «Azərilmə».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в «Azərilmə» Калсум Наваз Шариф была проинформирована о ковроделии, являющемся одним из древнейших видов искусств азербайджанского народа.
Гостья понаблюдала за работой девушек-ковроткачих, посмотрела, как создаются петли на ковре оригинальной композиции.
Калсум Наваз Шариф сообщили, что изящные ковры, украшенные неповторимыми узорами, на протяжении веков достойно представляли в мире наше древнее прошлое, уникальную культуру, национальную принадлежность. Продукция этого предприятия, цеха которого, наряду с Баку, имеются и в регионах, удостоена специальных наград на выставках-продажах во многих странах. Цель «Azərilmə» заключается в возрождении и развитии традиций азербайджанского искусства ковроделия. Это и производственное предприятие, и научно-исследовательское учреждение.
Гостья завязала петлю на ткущемся ковре.
Супруга премьер-министра Пакистана побывала также в Учебном центре ковроделия.
В этом центре, созданном в 2013 году, студенты разных возрастов приобщаются к секретам ковроткачества, а затем могут реализовать приобретенные навыки в цехе «Azərilmə». Гостья оставила запись в книге Почетных гостей.
Калсум Наваз Шариф посетила также галерею старинных ковров «Azərilmə».
Здесь хранятся ковры, относящиеся ко всем классическим школам ковроделия Азербайджана – Бакинской, Ширванской, Губинской, Газах-Борчалинской, Гянджинской, Нахчыванской, Карабахской, Тебризской и Иреванской. Эти ковры охватывают период с начала ХVIII и до начала ХХ века.
Супруга премьер-министра Пакистана была приглашена на чайный стол.
Калсум Наваз Шариф был преподнесен памятный подарок.
banner

Советуем почитать