• четверг, 25 Апреля, 19:26
  • Baku Баку 21°C

Приглашает Edelweiss

14 октября 2016 | 15:43
Приглашает Edelweiss

В начале декабря в столице Австрии, в предрождественской Вене пройдет международный конкурс молодых пианистов Edelweiss.
Азербайджанский музыкант, доцент БМА им.У.Гаджибейли пианист Самир Мирзоев, в настоящее время работающий в Анталийской консерватории, приглашен возглавить международный состав жюри данного конкурса.
Следует отметить, что это совместный проект Общества литовцев Австрии, музыкальной школы «Циммерлинг» и одной из венских мэрий. Конкурс запланирован на 2-4 декабря и будет проходить в номинациях «соло пиано», «пиано-ансамбль» и «фортепиано для энтузиастов» по возрастным категориям до 18 лет. В первых двух номинациях будут исполняться классические произведения.
Интересно, что номинация «Для энтузиастов» подразумевает сценическое состязание непрофессионалов, что звучит для выросших в советских традициях музыкального воспитания людей несколько непривычно. Однако, тем не менее, в последние десятилетия в мире эта тенденция набирает обороты, все большее количество людей занимается частным образом и при этом добивается выдающихся результатов.
Самир Мирзоев отмечает, что убедился в этом в прошлом году в Америке на конкурсе Carmel Debut, который проходил в Индианаполисе, где он был в составе жюри. Там, по его словам, были претенденты, абсолютно не уступающие в мастерстве профессионалам. На Западе есть категория молодежи, которая занимается музыкой, не ставя себе цель быть музыкантом. Среди них иногда попадаются врачи, ученые, которые дадут фору некоторым музыкантам. В этой связи можно вспомнить великого А.Эйнштейна, который даже давал благотворительные концерты, играя на скрипке. Азербайджанский пианист, оставаясь в душе воспитанником советской музыкально-образовательной системы, попросил организаторов освободить его от судейства в этой номинации, поскольку ему будет приятнее их слушать, нежели оценивать.
Кроме конкурса у Самира Мирзоева есть и другие планы, связанные с австрийской столицей. Так, он планирует организовать сольный концерт, посвященный памяти своего учителя, профессора Октая Абасгулиева. Венская культурная организация Culture Meeting Point, узнав о его участии в конкурсе Edelweiss, любезно взялась организовать этот вечер. Музыкант собирается представить совместный с московской художницей Руфиной Лебедевой-Абасовой музыкально-художественный проект со слайдами на тему: «Картинки с выставки» Модеста Мусоргского. На концерте прозвучит, наряду с Мусоргским, и сюита Гара Гараева «Дон Кихот». С вступительным словом выступит кандидат искусствоведения Фарах Таирова.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать