• вторник, 16 Апреля, 16:47
  • Baku Баку 19°C

Состоялась встреча Президента Азербайджана и премьер-министра Пакистана (Фото-Обновлено)

14 октября 2016 | 10:44
Состоялась встреча Президента Азербайджана и премьер-министра Пакистана (Фото-Обновлено)
14 октября состоялась церемония официальной встречи премьер-министра Исламской Республики Пакистан Мухаммада Наваза Шарифа, прибывшего в Азербайджан с официальным визитом.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на площади, где развевались государственные флаги двух стран, в честь премьер-министра Пакистана был выстроен почетный караул.
Начальник почетного караула отдал рапорт Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву.
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев встретил премьер-министра Исламской Республики Пакистан Мухаммада Наваза Шарифа.
Начальник почетного караула отдал рапорт премьер-министру Пакистана.
Прозвучали государственные гимны Пакистана и Азербайджана.
Президент Ильхам Алиев и премьер-министр Мухаммад Наваз Шариф обошли строй почетного караула.
Премьер-министр Пакистана поприветствовал азербайджанских солдат.
Представители государства и правительства Азербайджана были представлены Премьер-министру Пакистана Мухаммаду Навазу Шарифу, а члены делегации Пакистана – Президенту Ильхаму Алиеву.
Под звуки военного марша почетный караул прошел перед Президентом Азербайджана и премьер-министром Пакистана.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Пакистана Мухаммад Наваз Шариф сфотографировались для официального фото.
После церемонии официальной встречи состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и премьер-министра Исламской Республики Пакистан Мухаммада Наваза Шарифа в узком составе.
Президент Азербайджана Ильхам АЛИЕВ сказал:
-Сегодня очень важный для нас день. Наши связи находятся на высоком уровне, убежден, что нынешняя встреча будет успешной с точки зрения дальнейшего укрепления этих связей. Мы сотрудничаем во многих областях. Сегодняшний день является хорошей возможностью для того, чтобы еще раз рассмотреть проделанную работу и построить планы на будущее. Очень рад принимать Вас. Надеюсь, что Ваш визит в нашу страну будет плодотворным.
Премьер-министр Пакистана Мухаммад Наваз ШАРИФ сказал:
-Спасибо, господин Президент.
Для нас высокая честь находиться здесь. Благодарю Вас за любезное приглашение в замечательный город Баку и гостеприимство. Я восхищен Вашим городом. О его красоте часто говорят повсюду.
Один раз в 1998 году я проездом побывал в Баку, после чего это мой первый визит сюда. Рад находиться в прекрасном городе Баку. Баку – один из самых красивых городов мира и один из увиденных мною самых чистых городов. Рад вновь находиться здесь.
В ходе беседы состоялся обмен мнениями о двусторонних отношениях и других вопросах, представляющих взаимный интерес.
Затем Президент Азербайджана и премьер-министр Пакистана провели переговоры в расширенном составе.
Президент Азербайджана Ильхам АЛИЕВ сказал:
- Уважаемый премьер-министр.
Уважаемые гости.
Хочу поприветствовать Вас в Азербайджане. Очень рады, что господин премьер-министр находится с официальным визитом в нашей стране. В начале года мы встречались в Давосе. Провели хорошую встречу, побеседовали, еще раз подчеркнули стратегическую сущность нашего сотрудничества. Нынешний официальный визит премьер-министра Пакистана свидетельствует о продолжении тесного сотрудничества между нашими странами.
Пакистан – один из самых близких наших друзей. Мы намерены развивать связи в различных сферах. У нас очень тесные политические связи. Мы обсудили с премьер-министром высокий уровень нашего политического сотрудничества.
Нам необходимо расширять экономическое сотрудничество, сотрудничество в области инвестиций, развивать взаимный торговый обмен, уделять большое внимание гуманитарным вопросам, осуществлять широкое и плодотворное сотрудничество. Мы поддерживаем друг друга во всех международных вопросах. Азербайджан всегда поддерживает Пакистан в вопросах, связанных с Кашмиром. Пакистан также всегда поддерживает нас в вопросах, связанных с урегулированием нагорно-карабахской проблемы. Мы вместе во всех международных организациях. Сегодняшний визит премьер-министра является хорошей возможностью для того, чтобы еще раз рассмотреть проделанную работу и наметить планы на будущее.
Господин премьер-министр, желаю, чтобы Ваш визит был успешным. Благодарю Вас за то, что приняли мое приглашение и совершили визит в Азербайджан. Еще раз добро пожаловать.
Х Х Х
Премьер-министр Пакистана Мухаммад Наваз ШАРИФ сказал:
- Спасибо, господин Президент.
Прежде всего, хочу сказать, что для нас высокая честь находиться с визитом в Вашей замечательной стране. Очень рады были увидеть Баку. В последние 10-15 лет Баку стал таким красивым городом. Восхищает то, что вся эта работа проделана менее чем за пятнадцать лет. Как я уже отметил, я побывал в Баку в 1998 году. Лично для меня находиться здесь с официальным визитом – высокая честь. Прошу Вас принять мою признательность за очень радушное отношение, проявленное ко мне и членам делегации в этом замечательном городе. Прежде всего, разрешите передать Вам и народу Азербайджана мои сердечные поздравления и самые добрые пожелания по случаю 18 октября – Национального праздника.
Господин Президент, должен сказать, что народ Пакистана высоко оценивает дальновидность Вашего гениального отца – покойного Президента Гейдара Алиева, прогресс, развитие братского Азербайджана и Ваше мудрое, умелое руководство. Прогресс, достигнутый Азербайджаном в последние 25 лет, заслуживает одобрения.
Развитие и успех Азербайджана являются источником гордости для всех мусульманских стран и примером управления для многих развивающихся государств. Должен сказать, что со вчерашнего дня мы находимся под большим впечатлением. Я сказал господину Президенту, что не видел в мире настолько чистого города. Возможно, я забыл, что видел такой же чистый город, как Баку. Но, несомненно, это – самый чистый город из всех, где мне до сих пор доводилось бывать. Планирование города, красота, увиденная нами вчера и сегодня, очаровали нас. Еще раз благодарю Вас.
Сегодня также Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Наваз Шариф выступили с заявлениями для печати.
Далее от имени Президента Азербайджана был дан официальный обед в честь премьер-министра Пакистана.
banner

Советуем почитать