• пятница, 29 Марта, 17:31
  • Baku Баку 14°C

Жизнь в футболе

12 ноября 2013 | 14:00
Жизнь в футболе

Заслуженный мастер спорта, олимпийский чемпион Игорь Пономарев, уже более двух десятков лет проживающий в Швеции, до сих пор является одним из самых любимых футболистов Азербайджана. И так уж повелось, что каждый приезд знаменитого экс-капитана «Нефтчи» в Баку связывается с его профессиональной деятельностью. Вот и весть о нынешнем визите кумира на родину в одночасье облетела всю страну. На этот раз болельщики приписывают ему место рулевого сборной Азербайджана, которое, как известно, станет вакантным в ближайшем будущем. Правда это или нет, читателям газеты «Kаспiй» рассказал сам виновник ажиотажа.
- Ну почему каждый мой визит в Азербайджан вы сразу же связываете с профессиональной деятельностью? Что необычного в том, что человек приезжает к себе на родину, в любимый город? Тут мои корни, друзья, родственники…
- Наверняка это происходит от большой любви болельщиков, так что не судите строго.
- Да что вы? Я и не думаю. На самом деле приятно, что помнят, любят, интересуются моей жизнью, многие просят сфотографироваться. Это и есть идеальные отношения между спортсменом и болельщиками, о которых мечтают многие ветераны. Это неподдельно, этого не купишь ни за какие деньги, а потому приятно осознавать, что азербайджанский любитель спорта помнит меня. Значит, жизнь в футболе прожил не зря.
Но, повторюсь, мой визит в Баку никак не связан с работой, просто приехал на родину. В принципе, связи с ней я никогда и не терял. Благо, сейчас есть Интернет, а потому все происходящее здесь, будь то новости культуры, спорта или политики, я узнаю в режиме on-line. Нередко смотрю азербайджанские сериалы, чтобы не забыть язык.
- И наверняка следите за перипетиями Topaz Премьер-лиги?
- Да, конечно.
- Впечатлениями не поделитесь?
- Прежде всего скажу, что вырос уровень команд. Раньше против аутсайдера можно было сыграть в полсилы и победить. Сейчас же надо настраиваться на все матчи, потому что в чемпионате просто не осталось слабых противников. Конечно, кто-то выглядит посильнее, кто-то - слабее, но в целом разница в классе заметно сократилась.
- Года два тому назад вы удивили нас, заявив, что болеете не за «Нефтчи», а за «Карабах».
- На то есть причины, о которых не хотелось бы распространяться. Да, «Нефтчи» - патриарх азербайджанского футбола, это по-прежнему сильнейший коллектив страны, его любят миллионы. Но это уже не та команда, цвета которой я защищал. Сегодня по духу мне ближе агдамцы. И, кстати, возвращаясь к теме чемпионата Азербайджана. Вы посмотрите, какой футбол в последнем туре выдали «Карабах» и «Габала»? При счете 0:4 габалинцы не опустили рук и довели счет до 3:4. А при удачном стечении обстоятельств могли и вовсе вырвать ничью. Все отмечают выросший класс команды Юрия Семина, а вот я прежде всего отмечу ее бойцовский дух. Такие противостояния вообще могут украсить любой турнир, как наглядное пособие.
- Как вы думаете, почему такие команды, как «Бакы» и «Хазар-Лянкяран», не оправдывают надежд?
- Не сказал бы, что они показывают плохой футбол. Хотя согласен, от них ждут большего.
- Позади 12 туров чемпионата. Можете выделить первую тройку команд?
- «Карабах», «Нефтчи» и «Габала». По впечатлениям на сегодняшний день основная борьба за «золото» развернется именно между ними. Но все еще может измениться.
- Невозможно не затронуть тему сборной. По всей видимости, контракт с Берти Фогтсом продлен не будет. В качестве его преемника называются три кандидата - Назим Сулейманов, Гурбан Гурбанов и Агасалим Мирджавадов. Ваше мнение по каждому из них.
- Прежде всего, это - три профессионала, прекрасно знающие азербайджанский футбол, со всеми его нюансами, плюсами и минусами. Каждый из них достоин встать у руля сборной.
- Главное качество сборной времен Берти Фогтса - это…
- Рационализм, сильная защита и дисциплина. Да, кто-то ратует за более наступательный футбол, но будем справедливы: сборная Азербайджана под руководством Фогтса стала играть намного лучше, увереннее и в рейтинге ФИФА поднялась. Другое дело, что мы можем и должны показывать более высокие результаты.
- Что бы посоветовал новому наставнику сборной Азербайджана Игорь Пономарев?
- Если пригласят местного специалиста, то должны создать для него все условия. Как минимум не хуже тех, что были у Фогтса. В противном случае результата не будет. АФФА должна всецело поддерживать нового тренера. Как я уже говорил, Фогтс внедрил в сборной немецкую систему, основанную на рационализме, сильной защите и дисциплине. Вполне вероятно, что новый главный тренер будет иметь свое видение футбола. Теперь надо подумать - меняют Фогтса или систему? Если второе, то все надо будет начинать сначала. Если первое, то преемник Фогтса должен идти по его линии.
- Как отнесетесь к появлению в сборной другого иностранца?
- Он наверняка попросит время для адаптации, чтобы узнать наш футбол, привыкнуть к нему.
- Какие цели должна ставить перед собой сборная Азербайджана в следующем отборочном цикле?
- Цель - выход из группы. У нас есть хорошие футболисты. Мы не отстаем от Израиля, обыгрываем Северную Ирландию, составленную из игроков английской премьер-лиги, можем полтора тайма держаться с португальцами и делать ничью с Россией. Шансы на удачное выступление у нашей сборной есть.
Интервью вел
М.Мурадов
banner

Советуем почитать