• четверг, 28 Марта, 22:49
  • Baku Баку 13°C

ГНФАР выделит для ряда проектов почти 2 млрд манатов

12 ноября 2013 | 13:11
ГНФАР выделит для ряда проектов почти 2 млрд манатов

«В 2014 году Государственный нефтяной фонд Азербайджанской Республики (ГНФАР) выделит на реализацию различных проектов и программ 1,955 млрд манатов».
Как сообщает 1news.az, об этом, выступая на пленарном заседании Милли Меджлиса Азербайджана, заявил министр финансов республики Самир Шарифов.
Он отметил, что из этих средств 1,301 млрд. манатов будут направлены на реализацию нефтяных проектов, в которых принимает участие Госнефтекомпания Азербайджана.
Кроме того, С.Шарифов заявил, что на реализацию проекта Баку – Тбилиси - Карс будет выделено 132, 3 млн манатов, улучшение социального положения беженцев и вынужденных переселенцев – 300 млн манатов, реализацию проекта по реконструкции Самур-Абшеронского канала – 80,2 млн манатов, Госпрограмму по обучению азербайджанской молодежи за рубежом – 33, 7 млн манатов, реализацию проекта по обеспечению населения высокоскоростным Интернетом – 100 млн манатов.
Как сообщает Trend, тенденция к замещению нефтяного сектора экономики Азербайджана ненефтяным продолжится как минимум до 2017 года.
«Согласно ожиданиям, в будущем году ВВП страны вырастет на 5,2 процента, а ненефтяной сектор национальной экономики - на 10 процентов. В 2014 году сохранится рост доли ненефтяного сектора в структуре доходов государственного бюджета», - сказал он.
Министр проинформировал депутатов об основных параметрах государственного бюджета страны.
"Доходы госбюджета в будущем году составят 18,38 миллиарда манатов. Расходы госбюджета по сравнению с 2013 годом вырастут на 1,6 процента, или 213 миллионов манатов, и составят 20,06 миллиарда манатов. Основная причина снижения объема доходов бюджета в 2014 году заключается в снижении трансферта из Государственного нефтяного фонда Азербайджана", - сказал Шарифов.
По его словам, большая часть доходов государственного бюджета в будущем году будет обеспечена за счет Министерства по налогам и Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана.
"По линии министерства по налогам в бюджет планируется перечисление 7,1 миллиарда манатов, а по линии ГТК - 1,51 миллиарда манатов средств", - отметил министр.
Проект государственного бюджета на 2014 год был составлен с учетом всех возможных факторов, добавил он.
"Как и сам документ, так и прогнозы по социально-экономическому развитию страны на 2014 год и последующие три года были составлены с учетом всех современных экономических тенденций. Можно с уверенностью говорить, что бюджетный пакет застрахован от возможных в глобальной экономике негативных событий", - подчеркнул Шарифов.
banner

Советуем почитать