• четверг, 18 Апреля, 14:12
  • Baku Баку 22°C

Верни должок

13 октября 2016 | 14:18
Верни должок

Официальный Тегеран в лице замминистра нефтяной промышленности Али Кардора призвал Ирак погасить газовый долг.
«Если Багдад не в состоянии урегулировать свои долги, то Тегеран не будет поставлять газ в Ирак» заявил он, добавив, что Иран готов поставлять свой газ в соседнюю страну, в случае уплаты долга.
Есть несколько причин того, почему теократический режим вдруг напомнил о необходимости платить по счетам бесконтрольной стране. Прежде всего, ему самому нужны деньги для реализации множества проектов после отмены санкций, кроме того, природа газовых и вообще энергетических контрактов зиждется на предоплате, потому иранцев нельзя упрекнуть в жесткости. Напротив, они весьма терпеливы, в отличие от многих стран, а с учетом длительной войны между ними в начале 1980-х годов, даже, в некоторой степени, милосердны.
Есть еще один момент. Сегодня в Междуречье бал правят американцы, которые являются самым нежелательным элементом присутствия для муллократической элиты по ту сторону Араза. Пусть они и платят, считают в Тегеране.
Кстати, согласно существующему контракту, Иран, экспортирует 25 млн куб м газа в Ирак в день по своповым ценам, а тот не платит ему уже почти год. А чем платить-то, если государственный долг составляет по состоянию на 10 октября $36,3 млрд и продолжает расти как на дрожжах.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» заведующий отделом истории и экономики Ирана Института востоковедения имени академика З.М.Буньятова Видади Мустафаев, в прошлом году производство газа в Иране превысило 178 млрд куб м:
- Добычу на крупнейшем нефтегазовом месторождении Южный Парс уже в этом году планируется увеличить еще на 55 млрд куб. м за счет ввода пяти новых очередей, а через три года производственные мощности вырастут примерно в полтора раза – почти до 400 миллиардов. Так что у страны есть резервы для того, чтобы в ближайшие 10 лет проекты для транзита газа составляли совокупную стоимость в $55,8 млрд, включая несколько газопроводов, позволяющих экспортировать топливо в разных направлениях. Сейчас Иран экспортирует около 9,7 млрд куб. м в Турцию, кроме того, есть действующие контракты на поставки в Ирак, Пакистан и Оман примерно на 100 млн куб. м газа в день.
Но это не значит, что южные соседи могут разбрасываться огромными природными ресурсами (на Иран приходится 18% мировых запасов газа или 34 трлн куб. м) и поставлять продукцию в никуда. У них на примете покупатели из вполне состоятельного Евросоюза плюс добавим большие мощности для импорта, экспорта, своповых поставок и транзита, которые могут стать основой для создания энергетического хаба.
С европейцами связывает иранцев еще один крупный контракт на фоне отмены санкций - через четыре года потребителям Старого Света поступит «голубое топливо» из новых заводов Ирана, где к 2019 году планируется запустить предприятие по производству сжиженного природного газа мощностью 10,5 млн т в год, который будет поставлять газ на экспорт, прежде всего, богатым государствам, включая страны Евросоюза.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать