• суббота, 20 Апреля, 02:02
  • Baku Баку 15°C

Сиявуш Новрузов: «Религиозными церемониями должны управлять люди, привязанные к своей стране»

13 октября 2016 | 13:50
Сиявуш Новрузов: «Религиозными церемониями должны управлять люди, привязанные к своей стране»
«Предложенные в Уголовный кодекс изменения в связи с принуждением к вероисповеданию должны правильно восприниматься. Речь здесь идет о принуждении к попрошайничеству и отпусканию бороды».
Как сообщает АПА, об этом на совместном заседании Комитета по правовой политике и государственному строительству и Комитета по общественным и объединениям и религиозным структурам Милли Меджлиса заявил председатель Комитета по общественным и объединениям и религиозным структурам Сиявуш Новрузов.
С.Новрузов сказал, что к тем, кто исполняет религиозный ритуал, имеет на себе религиозный знак или совершат намаз у себя дома, выполняет религиозный обряд, эти запреты не относятся.
Говоря о запрете в связи с управлением религиозными церемониями в Азербайджане лицами, которые получают исламское религиозное образование за рубежом, председатель комитета отметил: «На факультете теологии Бакинского исламского университета и Бакинского государственного университета предоставляется религиозное образование. Однако у нас нет центров, в которых преподаются основы христианства и иудаизма. Поэтому мы наложили запрет именно на проведение церемоний лицами, получающими исламское религиозное образование за рубежом. Также следует учесть, что у закона нет обратной силы. То есть речь идет о тех, кто будет получать религиозное образование за рубежом после принятия закона. Возможно, это образованные лица, однако находились в связи с соответствующими органами страны, в которой они получали образование. Религиозными церемониями должны управлять люди, привязанные к своей родине, стране и народу».
banner

Советуем почитать