• пятница, 29 Марта, 18:03
  • Baku Баку 14°C

Кончилась опала

13 октября 2016 | 13:30
Кончилась опала

ПОЗИЦИЯ
Лидер ППА (Партия «Процветающая Армения») и руководитель одноименной парламентской фракции Наира Зограбян выступила с обращением к бывшему лидеру партии Гагику Царукяну с просьбой вернуться в активную политику и возглавить партию.
В интервью радиостанции «Свобода» Зограбян заявила, что это обращение стало следствием предвыборных встреч руководства партии с представителями территориальных подразделений, которые, по ее словам, высказались за возвращение прежнего лидера. По ее мнению, решение о прекращении политической деятельности было принято Царукяном самостоятельно, и возвращение в активную политику тоже зависит только от его собственной воли.
Пресс-секретарь Царукяна Ивета Тоноян заявила, что ей неизвестно о намерении своего патрона вернуться в активную политику. По ее словам, если Царукян примет такое решение, то общественность узнает об этом из первых уст. Дело в том, что Царукян объявил о намерении покинуть пост руководителя ППА и уйти из активной политики в 2015 году.
Зограбян по традиции кривит душой, ибо всем известно, как уходил из политики Гагик Царукян. Армянский нувориш быстренько свернул свою деятельность после того, как его московский покровитель Самвел Карапетян настоятельно посоветовал ему сделать это. Так что о самостоятельном уходе из политики Гагика и речи быть не может. И вернется он в политполе страны только тогда, когда ему прикажет Самвел Карапетян. Последний, судя по сложившейся в последнее время ситуации, склонен сделать это в самое ближайшее время.
На вопрос, продолжал ли Царукян после ухода финансировать ППА, Зограбян ответила отрицательно, зато подтвердила, что неоднократно встречалась с ним и обсуждала политические вопросы, что, по ее словам, естественно, потому как «его по-прежнему волнуют вопросы, связанные с жизнью народа и судьбой государства».
Представители большинства политических сил от каких-либо комментариев по поводу возможного возвращения Царукяна в активную политику воздерживаются, другие считают, что тема не получила бы огласки, если бы сам экс-лидер ППА не имел желания вернуться и возглавить ее.
Но основная версия возможного возвращения Царукяна в политику кроется в другом. Самвелу Карапетяну нужен Гагик во главе ППА как противодействие против Сейрана Оганяна в том случае, если экс-министр обороны вздумает создать свою политическую структуру. Царукян имеет широкую популярность среди люмпенов, которым импонируют его манеры. Маргиналы, считая Царукяна рубахой-парнем, относятся к Гагику как к своему в доску. Вдобавок Царукян имеет обширные связи с армянским криминалитетом, в том числе с теми группировками, которые дислоцированы в Карабахе.
Все это является мощным противодействием Оганяну и стоящему за ним Ара Абрамяну. Царукян сможет перетянуть на свою сторону многие карабахские криминальные и полукриминальные группы, которые на данный момент с симпатией относятся к Оганяну. Вдобавок многие люмпены Еревана и других крупных городов Армении также пойдут за Гагиком, забыв об экс-министре обороны.
Еще одна немаловажная деталь - все предвыборные и околовыборные расходы будет нести сам Царукян, а это для Самвела архиважно. Учитывая все эти факты, можно предположить, что возвращение Царукяна в политическую орбиту страны - дело самого скорого будущего.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать