• четверг, 18 Апреля, 23:55
  • Baku Баку 21°C

В Баку презентован двухтомник «История Азербайджанской Республики» (Фото)

13 октября 2016 | 13:20
В Баку презентован двухтомник «История Азербайджанской Республики» (Фото)

Состоялась презентация двухтомника «История Азербайджанской Республики», изданного Институтом истории НАНА.
Как сообщает АПА, выступивший на мероприятии заместитель заведующего по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Арастун Мехтиев сказал, что данный двухтомник является ценным вкладом, подарком к 25-летию независимости Азербайджана. Он отметил, что независимое Азербайджанское государство находится накануне важного исторического события: «Спустя несколько дней мы отметим 25-летие восстановления независимости нашей страны. Распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева был утвержден план мероприятий в связи с этим событием, согласно которому будет проведен ряд крупных мероприятий».
А.Мехтиев сказал, что путь достигнутой 25 лет назад независимости не был легким: «В первые годы независимости мы столкнулись со многими трудностями. Появились политические разногласия. Эмоции брали вверх».
По словам директора Исторического института НАНА, члена-корреспондента НАНА, народного депутата Ягуба Махмудова, написание этого произведения со стороны широкого круга исследователей - это первая инициатива исследования периода независимости Азербайджана на академическом уровне: «Первый том произведения охватывает 1991-2003 годы, то есть период правления Гейдара Алиева, а второй том 2003-2016 годы – охватывает период исторических достижений под руководством президента Азербайджана Ильхама Алиева и проводимые за эти годы в республике грандиозные проекты по строительству и благоустройству. В первом томе восстановление государственности Азербайджана полностью оценивается как возрождение древних традиций государственности Азербайджана. А во втором томе отдельные главы посвящены ведущимся в 2003-2016 годах программе выполнения широких преобразований и реформам, грандиозным проектам строительства и восстановления, достижениям во внешней политике, деятельности Фонда Гейдара Алиева».
Отмечено, что материалы двухтомника «История Азербайджанской Республики» написаны специалистами по современной истории, признанными учеными историками, а главы, посвященные внешней политике Азербайджана в обоих томах, написаны помощником президента Азербайджана по общественно-социальным вопросам, профессором Али Гасановым.
Затем на мероприятии выступили ученые-историки.
banner

Советуем почитать