• четверг, 28 Марта, 23:26
  • Baku Баку 13°C

ПРОдолжение

13 октября 2016 | 10:41
ПРОдолжение

ПОЛИТИКА
Разногласия между США и Россией начались не сегодня, не вчера и даже не позавчера. Достаточно вспомнить, как США стали активно размещать в Европе системы противоракетной обороны (ПРО), постепенно подбираясь к границам России.
Сегодня американцы практически сидят у ее границ. В ответ Россия разместила «Искандеры» в Калининграде, а минувшим летом они появились в Крыму и неподалеку от Сирии.
Достигнут ли паритет в этом спорном вопросе или нет - не нам решать. Россия ко всему этому отнеслась достаточно хладнокровно, отвечая выпадом на выпад.
А вот следующий шаг США может привести к непредсказуемым последствиям, ибо он больше похож на попытку разворошить палкой осиное гнездо.
Все дело в том, что на сей раз США решили «подразнить» страну, руководство которой отличается не только своей неадекватностью, но и способно на самые неожиданные шаги, которые могут привести в лучшем случае к войне, в худшем - к «ядерной зиме».
К атаке и обороне готовы!
Все началось с заявления руководства КНДР. А вызвано оно было тем, что США и Южная Корея заключили соглашение о размещении американских противоракетных комплексов THAAD. Ответ КНДР был не только жестким, но и пугающим. КНДР готова противостоять Соединенным Штатам, несмотря на военное превосходство Вашингтона, говорится в сообщении посольства страны в России. «США рекламируют свой военно-технический перевес, но Северная Корея готова ко всему - и к атаке, и к обороне»,- говорится в заявлении. Пхеньян утверждает, что его «стратегические войска, способные ударить по любой точке на нашей планете, и субмарины стратегического назначения, готовые запустить баллистические ракеты в подводном положении в любой акватории, уже взяли на прицел американские военные базы и объекты».
Более того, было еще одно угрожающее заявление посольства, что Северная Корея может изготовить до конца 2020 года от 20 до 100 единиц ядерного оружия. Таким образом КНДР отреагировала на соглашение между Южной Кореей и США по размещению американских противоракетных комплексов THAAD.
Москва ПРОтив
Разумеется, подобное решение американцев вызвало негативную реакцию в Москве. Замминистра обороны России Анатолий Антонов заявил, что Москва «не приемлет ракетно-ядерных амбиций КНДР». Представитель военного ведомства, отметив, что Россия настаивает на исполнении решений Совбеза ООН, раскритиковал размещение американских ПРО на Корейском полуострове, при этом отметив, что такое решение «выходит за пределы задачи сдерживания «северокорейской угрозы».
С другой стороны, еще в июне этого года Россия заявила, что может в ответ на размещение США в Южной Корее ПРО разместить на востоке страны свои ракетные подразделения с радиусом ракет до зоны размещения американских комплексов. Вот вам еще один «горячий участок»!
Южная Корея готова наступать
Однако на этом угроза того, что КНДР может пойти на неадекватные шаги, не снижается. Напротив, то, что собирается сделать Южная Корея, может обострить ситуацию до предела. Эти две разделенные страны одной этнической формации и без того стоят против друг друга, ощетинившись всеми видами современного оружия, готового выстрелить в любую минуту. Военное командование Южной Кореи собирается разместить ударные подразделения морской пехоты на острове Уллындо в Японском море. Уточняется, что подразделения в случае чрезвычайных обстоятельств будут использованы для десанта на восточном побережье КНДР.
Самое интересное то, что развертывание будет носить не оборонительный, а «наступательный характер». С 2017 года подразделения на острове начнут учения и строительство необходимых объектов. С 2018-го контингент будет присутствовать там постоянно.
Тем временем в Желтом и Японском морях вокруг побережья Южной Кореи начались американо-южнокорейские военно-морские учения в широком географическом охвате. Демонстрация силы «призвана запугать КНДР на фоне ее ядерных и ракетных разработок».
Здесь следует напомнить, что 9 сентября Северная Корея провела пятое и самое мощное за всю свою историю ядерное испытание. Япония, США, Китай и Международное агентство по атомной энергии осудили действия КНДР. Южная Корея не исключила нанесение по КНДР превентивного удара в случае подготовки Пхеньяна к запуску ракеты с ядерной боеголовкой.
Прямое подстрекательство
Словом, США отнюдь не за то, чтобы вести политику сдерживания, а наоборот. Понятно, что это исходит из самодержавных амбиций, хотя сами американцы прекрасно понимают, что руководство КНДР не управляемо и может пойти на любые шаги. Тем более при наличии огромного потенциала ядерного оружия.
Впрочем, чему удивляться. США всегда загребают жар чужими руками. Вот и на днях поступила информация, что США направили оккупационным армянским силам в Нагорном Карабахе современную разведывательно-мониторинговую систему. Обнародование этого факта совпало по времени с заявлениями азербайджанской стороны о том, что утверждение госсекретаря США Джона Керри способствует армянской оккупации и что на официальный Баку оказывается давление с целью признания им «НКР».
Возникает резонный вопрос: на каком основании США предприняли такой шаг, ведь официально «НКР» никем не признана, такого государственного образования не существует, следовательно, там не может быть армии? Здесь уже речь идет не о двойных стандартах, а о прямом подстрекательстве к продолжительному военному противостоянию. Вяжется ли это с сопредседательством в Минской группе ОБСЕ? Вопрос не праздный!
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать