• вторник, 23 Апреля, 15:16
  • Baku Баку 24°C

США нанесли ракетный удар по территории Йемена

13 октября 2016 | 10:18
США нанесли ракетный удар по территории Йемена
Американские военные нанесли ракетный удар по трем радиолокационным станциям в Йемене, находящимся под контролем повстанцев-хуситов, сообщает Пентагон.
«Эти ограниченные удары были нанесены в качестве меры самообороны в защиту нашего персонала, наших кораблей, а также свободы навигации в этом важном морском районе», - заявил представитель ведомства Петер Кук.
Он пояснил, что удары стали ответной мерой на пуск хуситами как минимум трех ракет в направлении американского эсминца «Мейсон» в Красном море.
США нанесли прямые удары по территории Йемена впервые после начала вооруженного конфликта в этой стране. По информации Пентагона, в результате ударов РЛС повстанцев были уничтожены.
В марте 2015 года коалиция арабских стран во главе с Саудовской Аравией начала операцию против йеменских повстанцев-хуситов в помощь местным военным, лояльным экс-президенту страны Али Абдалле Салеху.
В понедельник власти Саудовской Аравии в частном порядке признали, что один из самолетов возглавляемой Эр-Риядом коалиции нанес удар по участникам похоронной церемонии в столице Йемена Сане в прошлую субботу.
Тогда погибли не менее 140 человек, более 500 получили ранения. В Йемене прошли массовые демонстрации протеста с требованием расследовать случившееся. Отмечалось, что именно вскоре после удара по процессии хуситы выпустили ракеты в направлении американского корабля.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать