• четверг, 28 Марта, 13:14
  • Baku Баку 16°C

Круговая порука

12 ноября 2013 | 12:40
Круговая порука

В Баку немало организаций и учреждений, к темам вокруг которых время от времени приходится возвращаться. Причина в том, что проблемы и недостатки, несмотря на вмешательство контролирующих органов и СМИ, не только не уменьшаются, но порой вообще принимают уродливый характер.

О работе нашего транспорта пишут все газеты, сайты, а телевидение время от времени показывает сюжеты. И если разделить их на положительные и отрицательные, последние будут преобладать в разы. Самое странное то, что, несмотря на громадные средства, вкладываемые в эту сферу, внедрение новейших систем управления, строительство дорог, развязок, мостов и туннелей, проблем не становится меньше, не говоря уж о том, что они стали главным раздражителем для тех, кто пользуется транспортом.
Мы неоднократно писали о нерадивых водителях, инспекторах Минтранса, о которых не только шофера, но и владельцы транспортных средств говорят, что по сравнению с ними сотрудники дорожной полиции - просто ангелы. Ни для кого не секрет, что пешие инспекторы этого ведомства по утрам стоят на «ключевых» остановках не для того, чтобы бороться с нерадивыми водителями, а с целью собрать свою долю. А вот «лошадные» инспекторы на автомобилях с грозной надписью «NN» (Nəqliyyat nazirliyi - Авт.) совершенно спокойно могут остановить переполненный автобус с пассажирами и минут двадцать «разбираться» с водителем. О чем - комментарии, как говорится, излишни… Кстати, история эта случилась недавно на проспекте Гейдара Алиева. Инспекторам было наплевать, что в автобусе женщины, дети и старики. Они могут подъехать к любому таксисту и без объяснения причины угнать его машину в неизвестном направлении.
Отнюдь не ангелы и многие водители автобусов. Еще в 2010 году Милли Меджлис принял постановление о внесении изменений и дополнений в закон Азербайджанской Республики «О правилах дорожного движения». Тогда одна из статей предусматривала штраф в размере 50 манатов за разговор по телефону за рулем. Закон-то принят, а вот о выполнении его почему-то никто не заботится. Любой пассажир подтвердит, что во время всего маршрута следования водитель автобуса постоянно разговаривает по мобильному телефону. Буквально вчера вечером водитель маршрута №96, в котором ехал автор этих строк, громогласно выяснял отношения со своей… впрочем, опустим подробности. Хотя весь автобус невольно оказался в курсе его утех.
Они дымят сигаретами, не обращая внимания на пассажиров, лениво отмахиваясь в ответ на то, что и разговор по телефону, и курение - первая причина аварийных ситуаций.
В связи с этим хотелось бы еще раз поговорить о Международном бакинском автовокзале. Другого подобного места, где царит полный хаос и где правая рука не знает, что делает левая, не сыскать. От криков зазывал глохнут уши, продавцы-лоточники буквально врываются в автобусы, пытаясь всучить пассажирам пропыленный пирожок, булку или дешевую бижутерию… Но самое интересное начинается во время посадки в автобусы. На моей памяти это пятый или шестой раз, когда поездка завершилась скандалом. Кассы автовокзала, причем компьютеризированные, умудряются продавать на одно место не два, а три билета. Причем когда видишь кассира, который сперва сверяется с компьютером, потом берет в руки кипу бумаг, проверяет по ним, а затем вручную выписывает билет, невольно думаешь: а в каком веке мы живем?
Сегодня можно приобрести билет на железнодорожный и авиационный транспорт, не выходя из дома. В то, что эта ситуация возможна и с автомобильным, верится с трудом. Уж очень силен на автовокзалах человеческий фактор. Здесь царит круговая порука. Водители платят зазывалам, диспетчерам, врачам, которые, по идее, перед каждым выездом как минимум должны измерить давление, а кассиров просят не продавать лишних билетов, дабы они сами могли посадить «левых» пассажиров…
Не сегодня-завтра завершится строительство очередной станции Бакметрополитена - «Автовокзал». На нее пассажиры возлагают большие надежды. Первым делом ликвидируют массу городских автобусных маршрутов, станет просторнее, не станет больше пробок под мостом рядом с автовокзалом. Но будут ли устранены те недостатки, о которых мы пишем, наведут ли порядок в розничной торговле, этом рассаднике инфекций, и, наконец, в век информационных технологий, перестанем ли мы опасаться, что на одном месте в автобусе придется сидеть втроем?
Наш автовокзал носит гордое название «Международный». Отсюда уходят автобусы в Иран, Турцию, Грузию, в десятки городов России. Может, пора уже заняться тем, чтобы гордое название соответствовало его сути?
Али ИБРАГИМЛИ
banner

Советуем почитать