• суббота, 20 Апреля, 14:04
  • Baku Баку 23°C

Операция «лопух»

12 октября 2016 | 12:58
Операция «лопух»

НРАВЫ
Прежде чем переварить эту информацию и написать по этому поводу статью, автору этих строк все же захотелось понять, что же за страна Канада и почему она пользуется такой популярностью. Информации в интернете оказалось более чем достаточно, были и отзывы, которые практически во многом совпадали.
Канада - страна иммигрантов, здесь можно встретить представителя любой страны, людей разного цвета кожи, различных вероисповеданий. Но все они канадцы и живут по законам этой страны. Канадцы очень вежливы, не любят говорить громко, ругаться практически не умеют, но матерщинника быстро посадят на место. Здесь не уважают за богатство, неважно едешь ты на крутом BMW, или на задрипанном велосипеде. Владелец крутого автомобиля, если обгон запрещен, никогда не обгонит велосипедиста, а будет плестись за ним столько, сколько надо - у них у обоих равные права.
Конечно, можно продолжить разговор на эту тему и рассказывать о толерантности канадцев. Во всяком случае, рассказывая детям в школе, что два папы и две мамы это нормально, они считают это толерантностью. Толерантно и то, что за отказ снять хиджаб, тебя могут выгнать с экзамена, работы. Однако с хиджабами в Канаде происходят и парадоксы, но об этом ниже.
Итак, на экзамене по биологии в одном из канадских колледжей преподаватель попросил студентку снять хиджаб, чтобы проверить, не пользуется ли она наушниками. Девушка отказалась выполнить просьбу педагога, за что была выставлена за дверь.
«Она отказалась показать ему свои уши», - рассказала Лин Легар, представитель колледжа College de Maisonneuve, где произошел инцидент. По словам Легар, в ответ на просьбу педагога девушка предложила потрогать ее голову через хиджаб и убедиться на ощупь, что она не пользуется наушниками. Однако мужчину такой вариант сильно смутил, и он попросил студентку покинуть экзамен.
Официальной жалобы от выпровоженной с экзамена девушки не поступило, но руководство колледжа договаривается о переносе тестирования по биологии на другой день. То есть руководство колледжа все же решило, что вина педагога тоже имела место.
Однако премьер-министр Квебека Филипп Куйяр выступил в защиту преподавателя. Он заявил, что его правительство выдвинуло законопроект, регламентирующий нормы демонстрации религиозной символики, и потому такие вопросы, как ношение исламского платка, подлежат обсуждению. Для жителей канадской провинции Квебек мусульманский головной убор давно является острой проблемой в связи с тем, что люди опасаются угроз терроризма и радикализации молодежи.
Теперь о парадоксе. Девушку удалили с экзамена, а вот женщинам-мусульманкам, служащим в полиции, разрешили носить… хиджаб. Данное решение было принято с целью привлечь больше мусульманок на службу в полицию. Даже разработан специальный дизайн хиджаба, который отвечает всем стандартам безопасности. «Это сделано для поощрения мусульманских женщин, которые рассматривают в качестве своей карьеры службу в полиции», - заявил министр общественной безопасности Канады Ральф Гудейл. По его мнению, нововведение продемонстрирует, что канадская полиция является современной и «инклюзивной» организацией, которая «ценит и уважает людей всех культурных и религиозных убеждений».
Более того, оказывается, что мужчины-сикхи, служащие в канадской полиции, имеют право носить традиционные головные уборы - чалму с 1990 года. Кроме того, подобные разрешения существуют в Великобритании, Швеции, Норвегии и некоторых штатах США.
А как же с толерантностью, если полицейским хиджабы можно носить, сикхи ходят в чалме, а учащуюся колледжа выдворяют с экзамена. Не легче ли было преподавателю просто попросить ее отдать смартфон, если он есть, а не пытаться рассмотреть ее уши. Наверное, этот преподаватель несколько раз смотрел фильм «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» и твердо решил доказать, кто на самом деле есть «лопух».
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать