• четверг, 18 Апреля, 13:38
  • Baku Баку 22°C

Расул Чунаев: «Это мой хлеб»

11 октября 2016 | 19:20
Расул Чунаев: «Это мой хлеб»
Азербайджанский борец греко-римского стиля Расул Чунаев рассказал о самой трудной схватке за свою карьеру и о многом другом, сообщает azerisport.com.
«Самую трудную схватку я провел на чемпионате мира-2014 в Ташкенте. Перед ЧМ меня вызвали в армию, и в Ташкент я ехал без подготовки. Во второй схватке с американцем Джастином Лестером потерял очень много сил, но победил 9:7. После схватки оба упали на ковер. Чувствовал себя так, как будто эта схватка длилась целый год. В 2015-м победил его на чемпионате мира в США 9:0. Потому что подготовился к чемпионату», - признался Чунаев.
Борец также коснулся нежелательных соперников. «В принципе, у меня нет таких соперников, которых я избегал бы. Вне зависимости от силы соперника, я выхожу на ковер только ради победы, - отметил Чунаев. - На схватки я выхожу, будучи уверенным в себе, ведь знаю, что на тренировках все делал правильно. Выхожу ради победы со счетом 8:0, 9:0 и зачастую побеждаю с минимальным счетом. В последнее время редко проигрываю».
«Моим любимым приемом является бросок через бедро. Это мой хлеб (смеется). Не раз побеждал за счет этого приема. На тренировках особо не использовал его, а на соревнованиях получаешь секундный шанс и нужно провести прием. Это я хорошо чувствую, иногда даже бросаю соперника закрытыми глазами. Потом смотрю на видео и удивляюсь тому, как же умудрился провести прием. На турнирах чувствую себя спокойно, поэтому и удается этот прием», - добавил Чунаев.
Борец заметил, что особо не любит драться на улице. «Не помню, чтобы с кем-то дрался. Правда, плохой человек сам тебя найдет. Но при проблемах я стараюсь довести дело до того, чтобы он извинился, поняв свою ошибку», - признался Чунаев.
Он также рассказал об ожиданиях после завершения спортивной карьеры. «Я прошел трудный путь в спорте. Хочу в будущем помогать талантливым ребятам, которых теряем из-за отсутствия финансов. Хочу помогать им, чтобы они, как и я, выступали на большой арене и добивались успеха», - подытожил Чунаев.
banner

Советуем почитать