• четверг, 25 Апреля, 14:48
  • Baku Баку 23°C

Западный романс и восточная страсть

15 мая 2013 | 11:50
Западный романс и восточная страсть

НАШИ ЗА РУБЕЖОМ
Азербайджанская пианистка Аян Салахова в свои 26 лет имеет богатую творческую биографию как целеустремленный музыкант, участвовавший во многих международных конкурсах, к которым неизменно готовит разнообразные программы повышенной сложности. В сентябре 2010-го Аян стала магистрантом Королевской музыкальной академии Лондона.
Зимние каникулы она провела в родительском доме в Баку, и мы встретились, чтобы подробно поговорить о том, как складывается ее карьера.

К тому времени, когда Аян как обладатель специальной стипендии заканчивала магистратуру Бакинской музыкальной академии (БМА) и под руководством своего педагога Октая Аббаскулиева готовилась к выпускному экзамену по специальности, она уже имела опыт участия не только в республиканских конкурсах пианистов. В ее арсенале был успех в сольных концертах, международном фестивале пианистов России в Москве, а по итогам Международного фестиваля «Неделя консерваторий» в Санкт-Петербурге, с участием представителей 30 стран, Аян Салахова удостоилась Диплома и золотой медали Рубинштейна.
Конечно, за такими победами - серьезный кропотливый труд под руководством маститых азербайджанских преподавателей, но талант, вкус, знание музыкальной литературы и стремление совершенствоваться, которые сопутствовали ей с первых шагов музыкальной карьеры, вели и ведут ее, как говорится, по жизни.
Пожалуй, судьбоносным для юной пианистки можно назвать год 2009-й:
в июне по окончании курса БМА получила диплом магистра, в октябре вышла замуж за соотечественника, а в декабре в рамках богатого на звездные имена проводившегося в Лондоне Международного музыкального фестиваля «Бута» как представительница Азербайджана играла в сольном концерте «Сонату» Моцарта, «Фантазию» Мендельсона, Фа-минорную прелюдию Баха, полонезы Шопена…
Наверное, такой «экзамен перед искушенной публикой убедил, что в столицу Соединенного королевства она может приехать не только к мужу, который работает там по контракту, но и продолжить обучение в одном из высших учебных заведений.
Планка, которую Аян Салахова выбрала для себя, оказалась весьма высокой. На прослушивании в течение 45 минут нужно было сыграть для тонких профессионалов, на высоком художественном уровне произведения Баха, Моцарта, Мендельсона, Шопена, а позднее и проявить себя мыслящим, эрудированным музыкантом во время специального собеседования на английском языке. Она справилась со всеми испытаниями и в сентябре 2010-го стала магистрантом Королевской музыкальной академии Лондона.
Теперь Аян берет уроки у профессора Уильяма Фонга, но статус да и стиль обучения в Королевской академии, обретенный прежде опыт, конечно же, способствуют и развитию сольной карьеры молодой пианистки - она уже выступала с концертами в Японии, Турции, Венгрии, Англии и США. Однако отделение, на которое Аян зачислена, предполагает еще и научную работу, во многом напоминающую курс нашей аспирантуры и предусматривающую написание и защиту диссертации. Так вот для исследования Аян Салахова выбрала тему, которую ее английские педагоги сформулировали так: «Западный романс и восточная страсть». Таким они увидели сопоставление соискательницей прелюдий и фуг И.С.Баха и прелюдий Гара Гараева, почтенные возможностью добавить к имеющимся у них материалам анализ произведений выдающегося азербайджанского композитора в контексте европейского мышления.
Как рассказывает Аян сегодня, это была сложнейшая работа по скрупулезному изучению 24 прелюдий Гара Гараева в свете возможных параллелей с прелюдиями и фугами Баха. Она приносила тем большее удовлетворение, чем чаще обнаруживала соответствия по разным параметрам музыкального мышления и применяемых авторами форм изложения материала.
Более года Аян изучала теоретические материалы - знакомилась с источниками в библиотеке имени М.Ф.Ахундзаде, прослушивала записи опусов из «Хорошо темперированного клавира» Баха и 24 гараевских прелюдий (которые, кстати, в одном концерте вместе прежде никто не играл). И все это - чтобы услышать, как много полифонии у азербайджанского композитора, и проникнуть в медленно открывавшиеся внутренние связи между произведениями, до сих пор считавшимися объединенными лишь формой и названием.
Целеустремленность, азарт, вера в то, что тема достойна большого внимания исследователей, позволили Аян за довольно короткий срок выполнить серьезную работу, и, сдав ее теоретическую часть на суд преподавателей в декабре 2012 года, она вплотную занялась подготовкой к сольному концерту.
- Я готовилась к этой встрече с искушенной публикой в зале Королевской академии с особым волнением - чувство ответственности за то, что мне предстоит знакомить ее с сочинениями моего выдающегося соотечественника да еще в некотором сопоставлении с великим Бахом, ни с чем не сравнишь, - вспоминает сегодня Аян. - Сама распечатала программки в виде буклетов с коротким рассказом о творчестве Гара Гараева, озвучивать которого было, честно говоря, не просто. И дело не только в технических трудностях. Каждая прелюдия звучит полторы-две минуты, а это значит, за какие-то мгновения пауз между ними нужно перестроиться настолько, чтобы и характер передать, и настроение каждой выразить. Но это почетная миссия, и я горжусь, что приблизилась к тому, чтобы в какой-то мере взять ее на себя.
- Аян, слушая твои рассуждения зрелого музыканта, рассказ о выборе и методе работы, нельзя не почувствовать некую серьезную, фундаментальную подготовку в теоретическом, практическом и даже нравственном плане…
- Вы правильно чувствуете. Я действительно опираюсь на базу, на фундамент, приобрести который мне помогли бакинские учителя. По существующим меркам, я поздновато пришла в эту специальность. Это произошло тогда, когда студенты Бакинской музыкальной академии, проходившие педагогическую практику в обычной школе №190, где я училась, пригласили и меня на роль как бы одной из их подопечных. Видимо, у меня что-то получалось, потому и желание заниматься появилось. Меня приняли в третий класс Средней музыкальной школы при БМА, которая для того и создана, чтобы стать «полигоном» для практических занятий студентов этого вуза по курсу педагогики - не все же оканчивающие академию становятся солистами или поступают в оркестры - большая часть выбирает преподавательскую работу.
- А в этой школе…
- А в этой школе я встретилась с замечательным педагогом Гюлей ханым Намазовой, определившей мою судьбу.
- И не только твою, кстати!..
- Знаю! Она дала путевку в жизнь многим пианистам, благодарным ей за это. Вела и известных сегодня пианистов Шаина Новрасли, Эмиля Афрасияба, других…
- Чем отличается ее методика?
- Да всем… К примеру, она приучает к большой нагрузке. Пока кто-то 2-3 этюда за семестр освоит, ее ученики выучивают по 15-20. Причем ее программы всегда нацелены не на формальное исполнение, а на развитие. Главное в том, что она исподволь вырабатывает у ученика осмысленное отношение к исполняемым произведениям, причем, по возможности, по взрослым меркам.
- Иные хвастаются, что в средних классах играют Бетховена, Листа, Шопена, всякий раз вызывая снисходительную оценку со ссылкой на юный возраст. Уж лучше бы не играли!
- Вот! Все это и есть большая, фундаментальная база. Знаете, я и сегодня каждый день играю гаммы - для техники, а значит для свободы исполнения сложных текстов это как воздух.
- В БМА все было иначе?
- В БМА я обрела еще одного учителя - Октая Аббаскулиева - сейчас он проректор и по сей день опекает меня как наставник. На занятие к нему «несешь» абсолютно выученное по нотам произведение - об ошибках в тексте там не может быть и речи. Речь идет о нравственном, художественном значении произведения в самом широком смысле - с учетом личности композитора, его настроения, мотиваций и всего, о чем зачастую словами не скажешь…
- …и к чему у каждого музыканта должен быть личный подход.
- Конечно.
- В том числе и импровизации. Скажи: они допустимы даже в опусах классиков?
- Вполне. Только по ним уже судят и о вкусе, и о таланте, и об оснащенности аппарата, и о личностных качествах исполнителя.
- Дорогая цена за простор!.. И последний вопрос - о планах.
- Есть большое желание повторить в Баку программу состоявшегося буквально на днях в Лондоне и имевшего большой успех концерта.
Добавлю, что, почувствовав в Лондоне большой интерес слушателей к музыке азербайджанских композиторов, Аян во время пребывания в Баку обратилась к председателю Союза композиторов Азербайджана Франгиз Ализаде с просьбой помочь ей приобрести ноты и разучить произведения этого выдающегося мастера, которые активно играют самые выдающиеся современные исполнители во всем мире. И верит, что, справившись с этими сложными в техническом отношении современными текстами, основанными на национальных азербайджанских ладо-интонационных особенностях, сможет украсить свой репертуар достойными и очень востребованными в мире произведениями.
Галина МИКЕЛАДЗЕ
banner

Советуем почитать