• вторник, 23 Апреля, 11:13
  • Baku Баку 20°C

На спусковом крючке

11 октября 2016 | 12:24
На спусковом крючке

СИТУАЦИЯ
Военные провокации использовались во все времена существования человечества и во многих случая приводили если не к масштабной войне, то, по меньшей мере, к стычкам, бряцанию оружием. Так все-таки могут ли провокации привести к войне?
Если вспомнить, как начинались Первая и Вторая мировые войны, это вполне возможно, а судя по ситуации в мире в начале XXI века, даже реально. Одним словом, сегодня провокации, особенно в горячих точках, похожи на спусковой крючок, палец на котором готов нажать на него.
Примерно так можно расценить ситуацию, которая сложилась сегодня в Сирии. В самом начале конфликта между основными игроками в этом регионе - Россией и США было достигнуто, пусть шаткое, но какое-то перемирие и даже договоренность о совместной деятельности. Однако, США, все больше и больше убеждаясь в том, что Россия, со своими базами в Сирии и военно-морскими силами в Средиземном море, пришли с намерением избавить нас с вами от чумы под названием «Исламское государство», вдруг забеспокоились. А беспокоиться было от чего.
Напугать «медведя» не удалось
Санкции, предпринятые против России, не оправдали надежды США и их союзников в Европе. Напугать «медведя» жиденькой санкционной «рогатиной» не удалось, американцы поняли, что инициатива «международного жандарма» уплывает из рук. Что делается в этом случае? Нарушаются договоренности между сторонами, наносятся «ошибочные удары» с последующими запоздалыми извинениями. Следом за этим начинаются взаимные обвинения и…политический развод, что и случилось. Американцы заявили, что будут самостоятельно вести военные действия в Сирии… против армии Асада.
Россия отреагировала мгновенно, заявив, что будет сбивать любые ракеты или летательные аппараты в небе над Сирией и что на определение, кому они принадлежат, времени не будет. Ответ был недвусмысленным, и он заставил американцев призадуматься. Остановило их еще и то, что в Сирии находятся ракетные комплексы С-300, чуть дальше С-400 «Искандер». Правда, Россия всегда утверждала, что это оборонительная мера и ее ответ американцам исходил из этой позиции. То есть Россия будет сбивать любую ракету или самолет, защищая… себя. Логично.
В то же время около 80 отставных генералов в коллективном письме показали истинное состояние американской армии на сегодняшний день. «За прошедшие восемь лет вооруженные силы Америки были подвергнуты целой серии плохо продуманных и истощающих сокращений бюджета, политических решений и боевых операций, которые сделали наших замечательных военных менее способными в выполнении жизненно важных миссий, которые мы хотим, чтобы они выполняли в будущем», - убеждены бывшие военачальники.
Обратите внимание, отставники прямо обвиняют администрацию Обамы и, в частности, тогдашнего госсекретаря Хиллари Клинтон чуть ли не в развале армии. Генералы прямо не указывают на врагов США, но утверждают, что «одновременно враги нашей страны усилились, почувствовав слабость и нерешительность в Вашингтоне и возможности для агрессии в ущерб нам и другим странам, любящим свободу».
Русофобия с последствиями
А в Москве действия США расценивают, как русофобию с далеко идущими возможными последствиями. «Мы зафиксировали коренное изменение обстоятельств в том, что касается агрессивной русофобии, которая сейчас лежит в основе политики США в отношении России», - сказал глава МИД России Сергей Лавров в интервью для итоговой информационно-аналитической программы «Воскресное Время» на «Первом канале». По словам министра, речь идет «не просто о риторической русофобии, а об агрессивных шагах, которые реально задевают наши национальные интересы, ставят под угрозу нашу безопасность». Более того, министр упрекнул США в мальчишестве, заявив, что «у Вашингтона не получается выстраивать отношения с Москвой «по-взрослому», а вариант двусторонних отношений, в котором будут учтены только интересы США, не сработает».
По словам главы российского МИД, американская сторона начала наносить авиаудары по позициям террористов группировки ИГ с относительно высокой регулярностью только после начала операции Военно-космических сил России. При этом бомбардировщики США «очень часто возвращаются на базу в Инджирлике (Турция) или другую, которую они используют, с неизрасходованными боеприпасами», а «Джабхат ан-Нусру» они «вообще не трогали», указал Лавров.
«Я у Керри спрашивал, нет ли здесь какого-то скрытого замысла сохранить «Нусру», вывести ее из-под ударов, чтобы потом на каком-то этапе именно эту террористическую организацию сделать основной силой для свержения президента Сирии Башара Асада. Он клялся, божился, что это не так, и что они против нее все-таки воюют», - отметил глава МИД.
Лавров считает, что сообщения американцев о том, что где-то они уничтожили какого-то главаря бандитов, для отвода глаз. «Думаю, что во многом под воздействием таких наших с ним разговоров на днях они объявили, что какого-то одного из лидеров «Джабхат ан-Нусры» они где-то там, извините, «укокошили», - иронично заявил Лавров. По его словам, это абсолютно единичная акция.
Тем временем
После того, как Россия и США поняли, что окончательно разругаются, американцы стали действовать по-другому. В последние несколько недель резко возросла интенсивность полетов американских разведывательных самолетов у российских границ. Патрульный противолодочный самолет ВМС США Р-8А Poseidon совершил разведывательный полет вблизи Крыма. Понятно, что американцы делают это для того, чтобы лишний раз позлить Россию. Но ведь может последовать адекватный ответ и тогда «спусковой крючок» автоматически будет приведен в действие.
Нынешняя уходящая администрация США, да и кандидаты в президенты упорно ведут к этому. Недаром же аналитики всех мастей сравнивают нынешний политический кризис с Карибским. Тогда счет шел буквально на минуты. Сейчас такого времени может не быть. Пора бы понять, кто действительный враг всего человечества, а не бряцать оружием и пугать друг друга.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать