• пятница, 29 Марта, 18:32
  • Baku Баку 14°C

Без сюрпризов

11 октября 2016 | 10:29
Без сюрпризов

РЕГИОН
Итак, очередные парламентские выборы в соседней Грузии состоялись. В минувшую субботу граждане страны выбирали 150 депутатов на следующие 4 года - 77 по партийным спискам и 73 одномандатника.
ЦИК Грузии зарегистрировала 19 партий и 6 избирательных блоков. За 73 места одномандатников боролись 816 кандидатов.
Согласно данным официального сайта ЦИК Грузии, в парламент проходят правящая партия «Грузинская мечта» (ГМ), оппозиционная партия экс-президента Михеила Саакашвили «Единое национальное движение» (ЕНД) и блок «Альянс патриотов» (полное его название «Давид Тархан-Моурави, Ирма Инашвили - Альянс патриотов Грузии, Объединенная оппозиция»), который некоторые аналитики склонны считать пророссийским.
После подсчета бюллетеней с 99,92% избирательных участков, «Грузинская мечта» набирает 48,6%, «Единое национальное движение» - 27,14%, «Альянс патриотов» - 5%, сообщает «Новости-Грузия». Остальные партии не смогли преодолеть 5%-й избирательный барьер. Отмечается, что «Альянс патриотов» получит право сформировать в новом парламенте фракцию из 6 депутатов.
Что касается итогов выборов по мажоритарной системе, то, по предварительным данным, в 50-53 одномандатных округах пройдут вторые туры. Эти выборы назначены на 2 ноября 2016 года.
Запад начеку
За избирательным процессом в Грузии внимательно следят Европейский Союз и США. Вчера в первой половине дня глава европейской дипломатии, вице-президент Еврокомиссии Федерика Могерини и еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан распространили совместное заявление, в котором призвали грузинские власти следовать рекомендациям Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ. От кандидатов в администрации ЕС требуют воздержаться от насилия во время второго тура выборов. «Ко второму туру выборов все партии и кандидаты должны воздерживаться от конфронтации и насилия, а также уважать демократические принципы и волю грузинского народа», - подчеркнули Хан и Могерини.
Политики назвали состоявшиеся парламентские выборы конкурентоспособными и хорошо организованными. Вместе с тем, они отмечают, что на открытую атмосферу предвыборной кампании повлияли незаконная агитация и случаи насилия.
Такую же позицию заняли американцы. Факты насилия в день парламентских выборов в Грузии не имели значительного влияния на выражение воли избирателя, говорится в отчете Национального демократического института США (NDI). «День выборов, который начался в мирной среде, завершился отдельными случаями насилия… После конкурентной и разнообразной избирательной кампании у граждан была возможность сделать свободный выбор и в большинстве избирательных участках подсчет голосов прошел мирно и организованно», - говорится в отчете NDI.
На некоторых избирательных участках процесс подсчета голосов был приостановлен или остановлен из-за неуправляемых, а в некоторых случаях, агрессивных групп, отмечено в документе. «Однако, на первый взгляд, эти случаи не оказали значительного влияния на выражение воли избирателя, - сказано в отчете NDI. - Власти, избирательные администрации, партии, кандидаты и НПО обязаны разрядить напряженность. Все стороны должны воздержаться от дальнейшего насилия.
Кроме того, авторы отчета отмечают, что итоги выборов, которых подтвердили надежные наблюдательские организации, должны быть признаны.
Своим мнением относительно результатов прошедших голосований и прогнозом по поводу дальнейшего политического курса Грузии поделились с автором этих строк известные тбилисские политологи.
Тенгиз Аблотиа:
- Результаты были частично предсказуемы - например, «Единое национальное движение» получило ровно свой процент - 27. Никто и не ждал большего, кроме фанатичных сторонников ЕНД, в последнее время полностью утративших связь с реальностью.
Неожиданными оказались высокий процент у «Грузинской мечты», и провал всех остальных партий, которые вроде бы имели шансы. Так что, тут 50 на 50.
Отныне возможности ЕНД воздействовать на ситуацию в парламенте практически нулевые, так как благодаря предстоящей крупной победе по одномандатным округам, ГМ получит уверенное большинство.
Что касается дальнейшей ситуации в Грузии, она будет такая же, как сейчас. Ничего не изменится, просто закончатся выборы и все вернется на свои места. У власти остаются те же, кто были у ее руля последние четыре года. Так что, никаких сюрпризов ждать не приходится.
Гела Васадзе:
- То, что «Грузинская мечта» победит на выборах, было понятно изначально. В Грузии для победы оппозиции нужно подавляющее преимущество, а такого преимущества у националов не было, и тем более не было у других партий. Но все-таки результат был неожиданным - власти путем административного ресурса и манипуляций добавили себе минимум 10%, в итоге у них будет 70% мест в парламенте, а должно было быть чуть больше половины.
Это все из-за мажоритарных округов, ликвидировать которые требовали сами же власти, когда еще находились в оппозиции. Такой расклад не отражает настроения в обществе и в будущем может создать проблемы как для властей, так и для страны в целом.
Еще более печально, что власти протащили в парламент фашистов из «Альянса патриотов», которые строили всю свою предвыборную кампанию на антитурецкой пропаганде. Их будет всего 6 депутатов, но и этого достаточно, чтобы испортить имидж страны.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать