• четверг, 28 Марта, 14:00
  • Baku Баку 16°C

Россия и Турция подписали соглашение по «Турецкому потоку»

10 октября 2016 | 22:34
Россия и Турция подписали соглашение по «Турецкому потоку»

Россия и Турция подписали межправительственное соглашение по «Турецкому потоку». Документ был подписан министрами энергетики двух стран по итогам переговоров президентов РФ и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана в присутствии обоих лидеров.
Как заявил президент РФ Владимир Путин, Россия и Турция договорились о представлении скидки на газ в рамках проекта. «Другой крупный проект сотрудничества - это новая газопроводная система «Турецкий поток». В рамках этого проекта и расширения нашего сотрудничества мы договорились также и о механизмах представления скидки на газ», - сказал президент. Российский лидер обратил внимание, что «таким образом мы движемся в направлении реализации планов президента Турции о создании в этой стране крупного энергетического хаба».
В то же время министр энергетики Александр Новак заявил, что вопрос о скидке на газ не увязан с соглашением по «Турецкому потоку». «Дано поручение «Газпрому» с турецкой компанией Botas поработать насчет конкретных цифр (скидки на газ)», - сказал министр. По его словам, это не увязано с темой «Турецкого потока». «Это две разные вещи», - подчеркнул Новак.
Он также отметил, что РФ и Турция могут создать совместную компанию по строительству второй нитки «Турецкого потока». Возможность возведения третьей и четвертой ниток пока не обсуждается, отметил он.
Как ранее в понедельник сообщил глава «Газпрома» Алексей Миллер, «соглашение предусматривает строительство двух ниток магистрального трубопровода по дну Черного моря». По его словам, две нитки должны быть построены к декабрю 2019 года.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать