• среда, 24 Апреля, 02:02
  • Baku Баку 14°C

Армейский суицид

10 октября 2016 | 13:20
Армейский суицид

Правозащитники в Армении бьют тревогу - число убийств и самоубийств в их «доблестной армии» растет из года в год. По сравнению с прошлым годом в 2016-м в вооруженных силах Армении резко возросло количество убийств - в 4 раза (3 - в 2015 г., 12 - в 2016-м), самоубийств - в два раза (10 вместо прошлогодних 5). В докладе ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи приведена статистика смертельных случаев в ВС Армении за январь-сентябрь 2016 года.
Согласно исследованию, за этот период в ВС Армении погибли 146 рядовых и военнослужащих-контрактников, а также добровольцев, участвовавших в четырехдневных боевых действиях в апреле. Организация указала обстоятельства 146 случаев смерти: «77 из них зафиксированы в ходе военных действий с 1 по 5 апреля, в 69 случаях смерть наступила вследствие нарушения режима прекращения огня, несчастного случая, природных катаклизмов, убийств, самоубийств и т.д.».
Правозащитники отмечают, что за тот же период прошлого года было зафиксировано 56 смертельных случаев, 31 из которых - в результате нарушения режима прекращения огня.
В этом году (не считая апрельской эскалации конфликта и нарушения режима прекращения огня после боевых действий) смертность по той же причине, по сравнению с 2015 годом, сократилась в три раза. По фактам заведены 42 уголовных дела, но, как сообщает организация, никакой официальной информации о возбуждении уголовных дел в связи с остальными 104-мя случаями нет. Доклад свидетельствует о том, что 20 смертельных случаев произошли на территории Армении, 126 - в оккупированном Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана. Что касается смертельных случаев вследствие военных действий, статистика говорит о том, что в вооруженных силах Армении с 2010-го по 2015 год зарегистрировано 206 смертельных случаев: 48 - это самоубийства, 43 - убийства.
Это сухая констатация фактов, однако, та же Хельсинская группа не дает анализа причин подобных случаев. А за причинами ходить далеко не надо, они на поверхности. Если в стране царит откровенный экономический коллапс, следовательно, на армии это тоже отражается, ведет к коррупции, неуставным отношениям.
С другой стороны все больше и больше попыток любыми способами откосить от призыва на службу в Карабахе. У кого есть возможность откупиться от этого, они прибегают к этому, следовательно в театр военных действий попадают дети из бедных семей. Отношения ереванский и карабахских армян общеизвестны, потому солдаты, не выдерживающие неуставные отношения, понимающие, что они являются пушечным мясом, избирают крайнюю меру - суицид. Правда, военное руководство всячески пытается скрыть основные причины суицидов, тем не менее, родители последнее время стали все больше и больше требовать прозрачности в армии.
Руководство Армении сменило военную власть, назначив карабахского сепаратиста министром обороны, еще более усугубив ситуацию. Теперь можно ожидать еще большего разброда в армии.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать