• четверг, 25 Апреля, 16:10
  • Baku Баку 23°C

Азербайджан и Россия создали совместное предприятие

10 октября 2016 | 12:13
Азербайджан и Россия создали совместное предприятие

Азербайджанские железные дороги» (АЖД) и «Русагротранс» создали совместное предприятие – «Азрустранс», сообщили член совета директоров «Русагротранса» Олег Рогачев и Джавид Гулиев, гендиректор «Азрустранса», пишут «Ведомости».
Представитель АЖД признал, что у компании с «Русагротрансом» есть проект железнодорожных перевозок зерна, который будет представлен 10 октября.
По данным Министерства налогов Азербайджана, «Азрустранс» зарегистрирован в Баку 6 сентября 2016 г. У АЖД 51% акций, остальное – у «Русагротранса», сообщил Рогачев и подтвердил Гулиев. «Азрустранс» будет арендовать зерновозы у обеих сторон, затем у него появится собственный парк, обещает Рогачев, потребность – 2500–3000 зерновозов. У «Азрустранса» будет самый крупный специализированный вагонный парк в регионе, считает Гулиев.
«Азрустранс» ориентируется на Иран, а также на восток Турции, где сосредоточено 25–30% всех турецких мукомольных предприятий,: 1–1,5 млн т компания сможет поставлять в ближайшее время, а потенциал рынка Турции и Ирана огромен», – подчеркнул Гулиев.
Поэтому партнеры планируют строительство на границе Азербайджана и Ирана зернового терминала на 30 000 т в год с возможностью расширения, сообщили Рогачев и Гулиев. Рогачев оценивает проект (с землей) в $20–30 млн.
Зерновой терминал «Азрустранса» сможет работать и как перевалочный пункт для крупнейшего порта Ирана Бандарабас, откуда российское зерно пойдет в Саудовскую Аравию, Дубай, Египет и др., отметил Рогачев.
banner

Советуем почитать