• пятница, 29 Марта, 12:16
  • Baku Баку 14°C

Осенняя сессия ПАСЕ открывается в Страсбурге

10 октября 2016 | 10:42
Осенняя сессия ПАСЕ открывается в Страсбурге
Сегодня Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) на осенней сессии рассмотрит политические последствия конфликтной ситуации на Украине и решит, обсуждать ли ситуацию, сложившуюся в Турции после попытки госпереворота.
Украина: два доклада
ПАСЕ вновь вернется к рассмотрению ситуации на Украине. Планируется, что парламентарии рассмотрят два проекта доклада, связанных с конфликтом в Донбассе.
Первый – докладчицы ПАСЕ Кристины Зеленковой по политическим аспектам войны на Украине. В поступившем в распоряжении РИА Новости проекте документа от лица политкомиссии ПАСЕ докладчица выражает «сожаление ситуацией в области безопасности, ухудшившейся из-за отсутствия устойчивого прекращения огня». Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 9,6 тысячи человек.
Зеленкова считает, что «не было достигнуто никакого прогресса в реализации комплекса мер, предусмотренных минскими соглашениями» по урегулированию ситуации в Донбассе. При этом Зеленкова, заявляя о поддержке мирного разрешения конфликта, «призывает Российскую Федерацию вывести свои войска с территории Украины и прекратить военные поставки сепаратистам».
От лица комиссии докладчица «вновь подтверждает приверженность территориальной целостности Украины в пределах ее международно-признанных границ».
Второй доклад — Марилуиз Бек по ситуации с правами человека в районе конфликта на Украине. В поступившем в распоряжении РИА Новости проекте ее документа выражается обеспокоенность положением с правами человека в Крыму, Донецке и Луганске. В проекте доклада говорится, что ЛНР и ДНР не имеют какой-либо легитимности в соответствии с украинским или международным правом. «Это относится ко всем их «учреждениям», включая «суды», созданные властями де-факто», — подчеркивает она. «И в Крыму, и в зоне конфликта в Донбассе имеют место серьезные нарушения прав человека», — считает Бек.
«В соответствии с международным правом Россия, которая осуществляет контроль де-факто над этими территориями, несет ответственность за защиту своего населения», — заявляет немецкий парламентарий.
Планируется, что проекты докладов обсудят в рамках осенней сессии ПАСЕ 12 октября. Сначала парламентарии выслушают выступление докладчицы, затем обсудят и проголосуют по проекту резолюции.
Предложение по Турции
Перед началом работы сессии в ПАСЕ поступил запрос на обсуждение в рамках текущих дебатов (без резолюции) ситуации, сложившейся в Турции после попытки госпереворота. Ожидается, что решение о включении или невключении в повестку дня этого вопроса будет принято в понедельник на заседании уставного органа ПАСЕ — Бюро.
И другие вопросы
Планируется, что на сессии будет обсужден доклад «О спорте для всех» в ходе презентации которого к Ассамблее обратится глава Международного олимпийского комитета Томас Бах.
Кроме того, парламентарии обсудят доклады о правах ребенка, связанных с суррогатным материнством, и об уроках, которые следует извлечь из «панамских документов» в целях обеспечения финансовой и социальной справедливости, а также о сотрудничестве с Международным уголовным судом (МУС)
Перед ПАСЕ выступят президент Франции Франсуа Олланд, глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.
Министр иностранных дел Эстонии Юрген Лиги представит информацию о работе Комитета министров, который он возглавляет в настоящее время, и ответит на вопросы парламентариев. Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд также ответит на вопросы парламентариев.
Завершится осенняя сессия ПАСЕ в пятницу, 14 октября.
РИА Новости
banner

Советуем почитать