• суббота, 20 Апреля, 17:58
  • Baku Баку 23°C

Их любят взрослые и дети

12 ноября 2013 | 10:16
Их любят взрослые и дети

Я всегда подозревала, что куклы - штука сложная. В первую очередь, конечно, это игрушка, которая для любой девочки исполняет роль маленькой подружки или ребенка. Но, наверное, у куклы есть и другое предназначение: она может, к примеру, служить прекрасным декором интерьера или, скажем, оберегом для верующих в ее магическую силу. Но существуют еще и концептуальные куклы, фэшн, которые отнюдь не подходят для игры в «дочки-матери», ими можно только любоваться.
Эту возможность предоставило жителям и гостям столицы проходящий в Музейном центре II Бакинский международный биеннале кукол Fusion Dolls.
В день открытия этого интересного мероприятия знатоков и поклонников кукольного искусства у входа в Музейный центр было более чем достаточно. Здесь можно было встретить многих известных художников, мастеров-кукольников, деятелей искусств и, конечно же, просто любителей кукол, каждому из которых, видимо, не терпелось вновь, пусть ненадолго, окунуться в детство.
Со словами приветствия к гостям и участникам биеннале обратился заместитель министра культуры и туризма Азербайджана Адалят Велиев. Как он отметил, в нынешнем мероприятии примут участие гости из тринадцати стран мира. Замминистра подчеркнул не только большую работу, проводимую в Азербайджане в последние годы с целью развития кукольного искусства, но и отметил персональные выставки и неоднократное активное участие отечественных мастеров в кукольных форумах международного масштаба за пределами страны. В заключение он сказал, что итогом развития в стране кукольного искусства явилось открытие в Баку в апреле 2013 года Арт-галереи KUKLA - первой специализированной галереи такого профиля на Южном Кавказе.
В свою очередь руководитель Арт-галереи KUKLA Лала Кязимова отметила, что на II Бакинском международном биеннале кукол Fusion Dolls представлены работы мастеров из многих стран, которые работают в различных техниках, что даст возможность жителям и гостям столицы ознакомиться с богатым разнообразием и уникальностью кукольного искусства разных народов.
Наконец долгожданная встреча состоялась. Гостей II Бакинского международного биеннале встречали аккуратно рассаженные на своих пьедесталах истинные шедевры: большие и малые, из фарфора и пластика, из папье-маше и текстиля - многие из них, казалось, только что сошли со страниц знакомых нам с детства сказок.
Наибольшее внимание среди представленных работ привлекали куклы азербайджанских мастеров, в частности члена Союза художников Азербайджана, Союза профессиональных художников России, бронзового призера Международного биеннале фольклорных кукол в городе Краков (1989 год), дипломанта международных выставок Эльмиры Аббаслы. Представляя свою работу «Часовщик и Время», художница отметила, что это очень сложная в техническом исполнении композиция, сочетающая в себе ткань и дерево в виде коллажа, который к тому же имеет глубокий философский смысл. Здесь же можно было увидеть и «Фаворитку султана» Э.Аббаслы.
- На изготовление этой куклы ушло очень много времени, над ней я работала больше года, поскольку в этом изделии сочетаются мастерство вышивки и ювелирное искусство, причем все это делается «с нуля», вручную, - сказала Э.Аббаслы, добавив, что изготовила большую коллекцию шкатулок, которую в дальнейшем намерена представить вниманию зрителей.
Две свои работы, объединенные под одним названием «Мадам флирт», Э.Аббаслы представила как француженок.
- Это будуарные куклы, которыми можно украсить интерьер, они радуют глаз, создают особое настроение. Мне кажется, что женщина, спешащая на работу, посмотрев на них, подтянется и обратит внимание на собственную походку, - сказала с улыбкой Э.Аббаслы.
Мастерица помимо своих кукол обратила внимание посетителей на изготовленные ею оригинальные подставки и подиумы, а также небольшой диванчик, подчеркнув, что это новый виток в ее творчестве, который она намерена развивать в дальнейшем.
Президент украинской Ассоциации мастеров ручного творчества Оксана Воропай привезла на выставку тринадцать разнофактурных кукол семи авторов, выполненных в разной технике. Среди них были игровые, будуарные, интерьерные, скульптурные куклы из фарфора, из самозапекающегося пластика, текстильные, из папье-маше - словом, куклы на любой вкус.
Немало интересного о куклах рассказала гостья из Минска, автор персональных выставок «ПАННА DOLL/Я», Литературный музей имени Максима Богдановича (2009, Минск), Галина Дмитрук.
- Авторские куклы всегда очень живые, ведь они созданы руками человека, - отметила Г.Дмитрук. - Не только я в процессе работы могу разговаривать с ними, но и посетителям выставок кажется, что у кукол действительно есть душа. И если это сильный образ, обладающий ярким темпераментом, то с виду неживая фигурка может даже конфликтовать с человеком. Думаю, многие верят в энергетику и ощущают ее. Бывают случаи, когда куклы буквально выживают хозяев. Тогда творенье возвращают автору, и я всегда с пониманием отношусь к таким ситуациям. Да и сама могу жить только с теми из моих детищ, с кем мне комфортно, у кого такой же внутренний мир.
Завтра состоится финал II Бакинского международного биеннале Fusion Dolls, так что всем, кто не успел еще окунуться в сказочную атмосферу прекрасного кукольного праздника, настоятельно рекомендуем поспешить в Музейный центр столицы.

Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать