• вторник, 16 Апреля, 17:03
  • Baku Баку 19°C

В Эфиопии объявлено чрезвычайное положение

09 октября 2016 | 17:40
В Эфиопии объявлено чрезвычайное положение
В Эфиопии объявлено чрезвычайное положение в ответ на акции протеста, проводимые представителями двух крупнейших этнических групп страны.
Народности оромо и амхара образуют более 60% населения Эфиопии. Они недовольны тем, что правящая элита в стране состоит в основном из представителей народности тиграи, которые представляют всего около 6% населения.
Проходящие уже несколько месяцев протесты, выливающиеся в беспорядки, обострились на прошлой неделе, после того в столкновениях между полицией и протестующими погибли 55 человек, принимавших участие в национальном празднике оромо.
Правозащитники заявляют, что в ходе протестов последних месяцев погибли сотни их участников, десятки тысяч лишились свободы.
Объявляя по телевидению чрезвычайное положение, премьер-министр Эфиопии Хайлемариам Десалень заявил: «Мы превыше всего ставим безопасность наших сограждан. Кроме того, мы хотим положить конец тому ущербу, который наносится нашей инфраструктуре - правительственным зданиям, образованию и здравоохранению».
Чрезвычайное положение объявлено сроком на полгода.
По словам редактора Африканской службы Би-би-си Мэри Харпер, этнические волнения являются самой серьезной угрозой безопасности Эфиопии за последние четверть века.
Этнический состав Эфиопии (по данным 2007 года):
оромо — 34,4 %;
амхара — 27 %;
тиграи — 6,1 %;
сомали — 6,2 %;
гураге — 2,5 %;
сидамо — 4 %;
уолаита — 2,4 %;
прочие (омето, дасанеч и др.) — 19,8 %;
Протестующие часто нападают на иностранные компании и магазины, угрожая нанести серьезный ущерб репутации страны в качестве растущей экономики.
Участники выступлений уже продемонстрировали, что они готовы вступить в противостояние с полицией и даже армией.
Многие дороги, ведущие в столицу Аддис-Абебу, в настоящий момент перекрыты протестующими.
Среди причин волнений называются недовольство мусульман назначением религиозных лидеров правительством, переселение крестьян с сельскохозяйственных территорий, передел административных границ традиционных районов проживания народностей амхара и орома.
В ходе недавней трагедии во время традиционного праздника Ирича народности орома в результате паники, вызванной вмешательством полиции, в давке погибли 55 человек.
Обозреватели указывают, что правящая коалиция добилась немалых экономических успехов за 25 лет правления, но не сумела обеспечить перехода от военных методов правления к демократическим.
В течение почти всего ХХ века в Эфиопии власть была в руках представителей народности амхара, к которой принадлежал император Хайле Селассия и диктатор Менгисту Хайле Мариам, свергнутый в результате военного переворота в 1991 году.
С тех пор у власти стоит группировка военных и технократов, в основном выходцев из народности тиграи.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать