• пятница, 19 Апреля, 01:58
  • Baku Баку 18°C

Около 3,6 тыс. носителей талассемии выявлено среди вступающих в брак за 9 месяцев - О.Ширалиев

08 октября 2016 | 12:58
Около 3,6 тыс. носителей талассемии выявлено среди вступающих в брак за 9 месяцев - О.Ширалиев
Около 3,6 тыс. носителей талассемии выявлено в Азербайджане за девять месяцев в результате применения среди вступающих в брак граждан обязательного медицинского обследования, заявил министр здравоохранения республики Огтай Ширалиев.
«За девять месяцев текущего года 113 тыс. вступающих в брак граждан прошли обязательное медицинское обследование, в результате было установлено, что 3,587 тыс. из них являются носителями талассемии», - сказал О.Ширалиев на расширенном заседании правительства, посвященном итогам социально-экономического развития страны за 9 месяцев 2016 года.
По его словам, системой гемодиализа в Азербайджане сегодня охвачено более 3 тыс. пациентов.
«В 34 государственных гемодиализных центрах, 27 которых находятся в регионах, лечение за государственный счет получают 3,112 тыс. пациентов», - сказал О.Ширалиев.
Он отметил, что сегодня государство обеспечивает бесплатными лекарственными средствами 213 тыс. больных сахарным диабетом.
«Вследствие своевременного обнаружения болезни и ее лечения за счет государства основательно уменьшились случаи тяжелых форм диабета у пациентов. В результате показатели смертности от сахарного диабета сократились с 15,8 до 8,2», - сказал О.Ширалиев.
Он подчеркнул, что государство также обеспечивает за свой счет лекарственными средствами больных гемофилией, рассеянным склерозом, страдающих онкологическими болезнями пациентов.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать