• пятница, 29 Марта, 06:31
  • Baku Баку 5°C

С 2017 года изменится механизм финансирования вынужденных переселенцев - Али Гасанов

08 октября 2016 | 11:10
С 2017 года изменится механизм финансирования вынужденных переселенцев - Али Гасанов
С целью применения новых правил и принципа социальной справедливости при выплате средств, выделяемых вынужденным переселенцам, премьер-министру был представлен пакет предложений. Об этом сказал в пятницу заместитель премьер-министра Азербайджана, председатель Комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов, выступая на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития за девять месяцев 2016 года и предстоящим задачам, прошедшем под председательством президента Азербайджана Ильхама Алиева.
«В ближайшие дни планируется обсуждение вопроса с участием руководителей соответствующих министерств и организаций услуг при премьер-министре», - сказал Али Гасанов.
По его словам новые правила будут применены с января 2017 года.
«Для этого Кабинетом министров будет принято решение о юридическом документе. А новые правила о пособии расхода на питание были подготовлены и прошли регистрацию в Министерстве юстиции», - сказал вице-премьер.
Гасанов отметил, что в целях обеспечения оплаты расходов коммунальных услуг со стороны вынужденных переселенцев данные средства, вместе с пособием для расходов на питание с приложением пластиковой карты, будет предоставляться им в наличной форме, а реализация этого начнется в январе 2017 года.
Также он добавил что, в случае если все расходы будут оплачены единой пластиковой картой, соответствующие служебные организации должны обеспечить за короткий срок работу по установке индивидуальных счетчиков в общежитиях, пансионатах, недостроенных зданиях и других объектах, где временно размещены вынужденные переселенцы. А это означает 94 тыс. абонентов.
По его словам, за последние тринадцать лет 161 тысяч трудоспособных человек из 380 тысяч вынужденных переселенцев были обеспечены постоянной работой в бюджетных организациях и в других сферах, а 200 тысяч человек временной работой.
«Это в два раза больше по сравнению с 2003 годом. В результате уровень бедности среди вынужденных переселенцев снизился с 74 до 12 процентов. С целью повышения занятости вынужденных переселенцев, развития предпринимательства 11 тысячам вынужденных переселенцев были выданы микрокредиты в размере 7,7 миллионов манатов, Национальным фондом поддержки предпринимательства 2 тысячам вынужденных переселенцев-предпринимателей были представлены льготные кредиты на сумму 40 миллионов манатов, также было создано 3600 новых рабочих мест», - добавил Али Гасанов.
banner

Советуем почитать