• пятница, 19 Апреля, 07:24
  • Baku Баку 13°C

Московское противостояние

08 октября 2016 | 10:37
Московское противостояние

После отставки Сейрана Оганяна начали упорно муссироваться слухи о его переходе в оппозицию. Газета «Грапарак» пишет, ссылаясь на свои источники, что экс-министр обороны возглавит партию, которую собирается учредить Виктор Даллакян.
Газета «Айкакан жаманак» более детально сообщает со ссылкой на свои источники, что представитель Сержа Саргсяна в Национальном собрании Виктор Даллакян в ближайшее время созовет пресс-конференцию, в ходе которой обратится к внутренним событиям и внешнеполитическим проблемам Армении, а также затронет все вопросы, которые касаются его дальнейшей деятельности.
Согласно источникам издания, Даллакян основал новую партию под названием «Шрджадарц» («Перелом»). «Председателем ее станет экс-министр обороны Сейран Оганян. Партия будет действовать в оппозиционном поле, и именно потому Оганян отказался от должностей начальника Генштаба ВС Армении, секретаря Совета национальной безопасности и генерального секретаря ОДКБ», - отмечает издание.
Даллакян в беседе с корреспондентом газеты «Жоховурд» опроверг информацию о создании новой партии. «Но то, что на данный момент идут ремонтные работы ее офиса, - факт, и скоро об этом будет официально объявлено», - пишет газета.
Представители РПА (Республиканская партия Армении) такой поворот событий считают маловероятным, хотя не скрывают, что Сейран Оганян обижен на Сержа Саргсяна. В то же время республиканцы без тени сомнения утверждают, что Даллакян не задумываясь повернет против РПА, если Сейран Оганян даст согласие. К тому же появились сведения о том, что новая партия будет финансироваться российскими кругами, и первой ласточкой является недавно открытый сайт politinfo.am.
О каких же российских кругах говорят армянские СМИ? Неужто прокуратор Армении, московский нувориш Самвел Карапетян, решил взять под свое крылышко новую партию, а вкупе с ней и отставного министра обороны? Учитывая их довольно натянутые отношения, такое не представляется возможным. Тогда кто же из Первопрестольной будет поддерживать Оганяна?
Вы еще помните председателя Союза армян России Ара Абрамяна? Этот амбициозный богатей, видно, долго ждал своего часа. Несмотря на его многочисленные попытки укрепиться в Армении, его умелый противник Самвел Карапетян пресек все его поползновения. Ара на время затаился, но сейчас, как кажется Абрамяну, время его настало. Когда-то ему не дали создать свою партию, а сейчас он будет финансировать политическую структуру Оганяна - Даллакяна в надежде на то, что она сумеет обставить все политические объединения, контролируемые Самвелом Карапетяном.
Если партию действительно возглавит Оганян, то вполне возможно, что она сможет конкурировать со старыми игроками политполя Армении. Однако говорить о том, что ее будет поддерживать Ара Абрамян или кто-либо из Москвы, пожалуй, рановато. Желание Абрамяна понятно, но как к этому отнесутся в Кремле? Самвел Карапетян, скорее всего, не сидит сложа руки и наверняка ведет свою закулисную игру. В умении убеждать кремлевских обитателей он несравненно искуснее, чем Ара. Об этом таланте прокуратора осведомлен и Оганян, поэтому, очевидно, и посоветовал Даллакяну пока отрицать факт создания новой партии.
Абрамян, Оганян и Даллакян должны найти весьма обстоятельные доводы, чтобы убедить Кремль дать добро. Удастся ли им это? До сего времени в противостоянии Абрамян - Карапетян успех был на стороне последнего.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать