• пятница, 29 Марта, 05:13
  • Baku Баку 7°C

Символическая компенсация

09 октября 2016 | 11:12
Символическая компенсация

ВЗГЛЯД
Председательство в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Армении, проводящей в регионе политику экспансии и около четверти века воюющей с Азербайджаном за Нагорный Карабах - исконно азербайджанскую землю, вызвало вполне обоснованную озабоченность в азербайджанском обществе.
В этой связи редакция газеты «Каспiй» попросила заместителя директора Института политических исследований России Дарью Васильевну Гревцову прокомментировать новое председательство в ОДКБ.
- Надо сразу оговориться, что в отличие от генерального секретаря КПСС генеральный секретарь ОДКБ - фигура скорее техническая. Николай Бордюжа действительно на этот пост избирался три раза и занимал его 13 лет. Однако в последние годы работа ОДКБ структурировалась таким образом, что по большому счету не важно, представитель какой страны-участницы будет ее генсеком. Максимум, на что он способен, это придать некоторый акцент ее работе.
В целом же дух и суть деятельности ОДКБ определяют и будут определять непосредственно руководители стран - членов организации. Смена председательства - лишь демонстрация того, что это равноправный союз - так же как в НАТО представители разных стран сменяют друг друга на посту генсека Альянса.
И нет никаких оснований, к счастью, считать, что это грозит обострением ситуации в Нагорном Карабахе. Даже если этот пост занимает представитель Армении, ключевые решения все же в большей мере будут приниматься по инициативе России с учетом мнения других стран. Россия же никогда не будет выступать в случае вооруженного конфликта между Арменией и Азербайджаном на той или другой стороне.
Помимо России в ОДКБ есть представители Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, где с большой симпатией относятся к Азербайджану. Да и Беларусь в последнее время взяла очевидный курс на сближение с Азербайджаном. Таким образом, в рамках ОДКБ Армения находится в кольце стран, которым не менее, а возможно, даже более выгодно сотрудничество именно с Азербайджаном - самодостаточной страной с развитой экономикой.
Это назначение, как ни странно, может сопровождаться реальными подвижками в решении карабахской проблемы. Вероятнее всего, передача председательства Армении станет символической компенсацией ей за неизбежные уступки в нагорно-карабахском урегулировании. Именно в таком смысле - подсластить пилюлю для Армении - по моему мнению, и стоит рассматривать эту политическую рокировку.
Само по себе назначение генсека никак не повлияет на развитие российско-азербайджанских отношений. Однако Россия его может использовать как повод расширить военно-политическое сотрудничество с Азербайджаном, ссылаясь на необходимость сохранить баланс сил в регионе.
Озабоченность Азербайджана вполне естественна, но, по моему убеждению, ответ будет такой, который удовлетворит Азербайджан. Россия уже довела до азербайджанского руководства, что это не имеет никакого антиазербайджанского акцента.
Особую пикантность назначению армянского представителя на пост генсека придает тот факт, что оно состоится практически сразу после визита Путина в Турцию и заключения новых соглашений с Эрдоганом.
Армянское руководство сейчас всеми силами стремится охранить статус-кво. Однако в целом неоднородная элита Армении уже начинает осознавать необходимость уступок. Пока еще армянское руководство после внутренней борьбы и переговоров не решилось на подписание договоренностей, базирующихся на казанской формуле. Однако сама смена председательства призвана подтолкнуть ее к этому.
Повторюсь, Армения в рамках ОДКБ находится в кругу стран, для которых сотрудничество с Азербайджаном выгоднее по всем параметрам. Назначение генсеком организации армянского представителя - скорее всего, предвестник скорых шагов по отказу от курса на конфронтацию со стороны Армении.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать