• четверг, 28 Марта, 19:57
  • Baku Баку 13°C

Дорога в ад

09 октября 2016 | 10:16
Дорога в ад

Армянский общественно-политический истеблишмент тщетно обсуждает взаимоотношения Еревана с зарубежной диаспорой. Особенно злободневной тема о роли диаспоры стала в прошлом месяце, когда 20 известных зарубежных армян опубликовали на сайте change.org петицию «Справедливость для Армении», призывая власти к кардинальным реформам в политической, социальной и экономической жизни.
Зарубежные армяне в категоричной форме требуют от официального Еревана положить конец «коррупции, монополиям, неравенству, жестокости полиции, политической пристрастности, неравноправию, эмиграции и избирательным фальсификациям.
Инициаторы сбора подписей заявили, что они поддерживают «равенство всех людей, защиту прав и свобод человека, прямое вовлечение в справедливые и транспарентные выборы, уважение к верховенству закона, справедливую оплату труда, разграничение власти, свободу прессы и защиту прав бесправных».
Авторитетные представители диаспоры призывают политическое руководство Армении к «честности, подотчетности, мудрости, разумности, дипломатичности, сопереживанию, эффективности». Они настаивают на том, чтобы в кратчайший срок правительством Армении были определены пути решения актуальных для армянского народа задач и чтобы власти обеспечили равный, справедливый и конструктивный путь к реальной демократии.
В качестве практического шага инициаторы петиции призывают армян со всего мира приехать весной будущего года в Армению, чтобы проследить за парламентскими выборами. Представители канадских армян, к примеру, выразили серьезную озабоченность в связи с ситуацией, сложившейся на их исторической родине, заявив, что «когда власть и богатство сосредоточено в руках нескольких человек, никакие перемены невозможны».
После таких открытых и категоричных заявлений не мудрено, что пелена спала с глаз зарубежных армян. Пафосные, полные лжи и лицемерия речи Саргсяна больше не воспринимаются диаспорой. Зарубежные армяне, пусть и поздновато, но разобрались-таки с ситуацией и поняли, что криминальный саргсяновский режим привел страну в бездну. Кстати, одним из первых это понял старейшина армянской диаспоры, французский шансонье Шарль Азнавур, который еще два года назад назвал правящий режим в Армении преступным. Сегодня же армяне, в основном из США и Канады, открытым текстом обвиняют Ереван в попрании принципов демократии. Они уверены, что отсутствие всеобщего равенства перед законом и ограниченность социального прогресса, которые сопровождаются давлением на свободу слова и мысли, а также гражданские права, еще более усугубят и без того невыносимую ситуацию в стране.
Естественно, после таких заявлений Ереван не может даже заикнуться о финансовой помощи из-за рубежа. И этот факт более всего раздосадует алчных представителей преступной власти. Они открыто выражают свое недовольство в связи с инициативой диаспоры, призывают их прежде поселиться в Армении, а уж затем «говорить о реформах». Мол, не учите нас жить - лучше помогите материально. Надо же!
Есть в Ереване общественные силы, которые считают, что диаспоре надо создать условия, чтобы она могла быть причастна ко всем сферам жизни в Армении. Одним из таких путей укрепления связей Еревана и диаспоры могло бы стать наделение последней правом голоса и предложений в Армении, полагают они. Скажем, так же, как во Франции и ряде других стран, в Национальном собрании Армении следует предоставить диаспоре несколько депутатских мест. Мол, Конституция Армении позволяет двойное гражданство и потому присутствие представителей диаспоры в армянском парламенте вполне возможно. Сторонники усиления влияния диаспоры на политическую жизнь в стране надеются, что когда закон в Армении будет поставлен на крепкую платформу (?), а социальное неравенство сократится (?!), диаспора получит больше уверенности для инвестирования в родину, что приведет к созданию рабочих мест и сокращению эмиграции.
Наивно однако. Саргсяновский режим никогда не допустит участия диаспоры в политической жизни страны. Преступному карабахскому клану от зарубежных армян нужны только деньги, а не их представительство в парламенте. Саргсян прекрасно понимает, что если он допустит диаспору к управлению страной, то в самый кратчайший срок будет лишен своих полномочий и астрономических доходов, вдобавок будет обличен перед мировым сообществом. Не допустит активного участия диаспоры в управлении Арменией и Кремль, который готовится при помощи московского клана армян-миллиардеров лишить страну-содержанку независимости де-юре.
Воистину: для карабахского клана благими намерениями диаспоры вымощена дорога в ад. Саргсян и его камарилья сделают все, чтобы поубавить патриотический пыл своих соотечественников и оставить все как есть.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать