• суббота, 20 Апреля, 17:43
  • Baku Баку 23°C

Инфляция в Азербайджане за 9 месяцев составила 11,2%

07 октября 2016 | 17:53
Инфляция в Азербайджане за 9 месяцев составила 11,2%

Инфляция в Азербайджане в сентябре 2016 года составила 2,3%. Как сообщили АПА-Экономикс в Госкомстате, при этом потребительские товары подорожали на 4%, непродовольственные товары – на 1,6%, услуги – на 0,6%.
По данным Госкомстата, инфляция в Азербайджане в январе-сентябре 2016 года составила 11,2%. В том числе продовольственные товары за год подорожали на 12,7%, непродовольственные товары – на 15,9%, услуги – на 5,2%.
В группе продовольственных товаров рост цен в сентябре был зафиксирован на хлеб, рис, макаронные изделия, гречку, говядину, баранину, мясо птицы, рыбную продукцию, колбасные изделия, молочную продукцию, яйца, сахар и сахарный песок, сливочное и растительные масла, лимоны, бананы, виноград, помидоры, огурцы, табачные изделия, зелень и др. товары. В прошлом месяце подешевели яблоки, лук, тыква.
В группе непродовольственных товаров рост цен в сентябре был зафиксирован на ткани, одежду и обувь, стройматериалы, ювелирные изделия, мебель и предметы домашнего обихода, ковры и прочие напольные покрытия, стеклянную продукцию, посуду и кухонную утварь, бытовые приборы, телевизоры и компьютеры, телефоны и фотоаппараты, канцелярские принадлежности, легковые автомобили и запчасти к ним.
В сфере услуг снижение цен в сентябре наблюдалось на международные перевозки пассажиров железнодорожным и воздушным транспортом. В то же время в отчетном месяце подорожали услуги, связанные с оплатой обучения в вузах страны, на туристические поездки за пределы Азербайджана, аренду квартир, ремонт бытовой техники, на стоматологические и прочие услуги.
banner

Советуем почитать