• вторник, 16 Апреля, 14:34
  • Baku Баку 19°C

Астрономы выявили ближайшую к Земле планету-океан

07 октября 2016 | 17:08
Астрономы выявили ближайшую к Земле планету-океан
Ученые из университета Марселя (Франция) рассказали о том, что на планете Проксима Центавра b существует океан, пишет Astrophysical Journal Letters.
О том, что Проксима Центавра b может находиться в «зоне жизни» ученые предполагали уже давно. Но они опасались, что эта планета слишком горячая, чтобы там существовала жидкая вода. Теперь же французским планетологам удалось доказать, что на Проксима Центавра b существуют условия, которые обеспечивают наличие на ней воды в жидком состоянии.
Новые расчеты ученых показали, что на Проксиме Центавра b существует тонкая атмосфера, которая похожа по своему составу на атмосферу Земли. Это, уверены специалисты, позволяет предположить, что там также существует большой океан, в котором может зародиться жизнь. При составлении компьютерной модели этой планеты ученые увидели, что глубина ее океана может достигать 200 километров.
Проксима Центавра b находится в 4,2 световых годах от Земли. По мнению астрономов Европейской южной обсерватории, эта планета является «двойником Земли». Температура на ее поверхности достигает 30-40 градусов по Цельсию, а вокруг своего светила один оборот она совершает менее чем за 12 дней.
Informing.ru
banner

Советуем почитать