• пятница, 29 Марта, 18:10
  • Baku Баку 14°C

Турция направила Азербайджану досье на организацию Гюлена

07 октября 2016 | 16:53
Турция направила Азербайджану досье на организацию Гюлена

Высший орган юстиции Турции (Yarğıtay Başsavcılığı) направил в Генеральную прокуратуру Азербайджана детальное досье на террористическую организацию Фетхуллаха Гюлена, сообщает турецкая газета Sabah.
Это связано с тем, что азербайджанская сторона начала расследование деятельности данной организации. Согласно информации, в досье есть секретный отчет турецкой спецслужбы MIT о том, как FETÖ пыталась взять под свой контроль реализацию таких стратегических энергетических проектов, как Трансанатолийский газопровод (TANAP).
Турецкая газета пишет, что после того, как в Азербайджане началось следствие по делу о деятельности FETÖ, Генпрокуратура Азербайджана обратилась к турецкой стороне с просьбой о помощи. В ответ на обращение азербайджанских правоохранительных органов Турция приняла решение о подготовке детального досье о деятельности гюленистов в Азербайджане.
Из-за того, что в Турции нет системы генеральной прокуратуры, было принято решение, что досье для Азербайджана будет готовить генпрокуратура Яргытая. Эта прокуратура сделала соответствующий запрос во все органы прокуратуры Турции на сбор всех материалов о деятельности FETÖ для предоставления их Азербайджану.
На основании этого запроса прокуратуры Анкары, Стамбула, Измира и других регионов, и городов Турции представили в прокуратуру Яргытая материалы о деятельности FETÖ. Материалы о деятельности гюленистов в Азербайджане представил также Высший совет судей и прокуроров Турции. Помимо этого, MIT направила в прокуратуру Яргытая отчет «Деятельность FETÖ в Азербайджане», в котором раскрывались методы гюленистов, их деятельность по всему миру, структура их организации в тюркских странах. В отчете спецслужбы также указывалось, что Азербайджан – одна из самых важных стран для FETÖ.
В отчете MIT говорится о том, что организация Гюлена стремится взять под свой контроль все энергетические проекты в Азербайджане и других странах. В этом плане проект TANAP был первоочередной целью данной организации. В досье, которое было отправлено в Генпрокуратуру Азербайджана несколько дней назад, говорится о том, что FETÖ контролировала 28 учебных заведений в Азербайджане. Также есть показания участников попытки государственного переворота в Турции 15 июля, список лиц, разыскиваемых за участие в деятельности FETÖ.
Sputnik
banner

Советуем почитать