• пятница, 29 Марта, 15:29
  • Baku Баку 14°C

Изменены правила проведения выпускных экзаменов – в Азербайджане

07 октября 2016 | 15:10
Изменены правила проведения выпускных экзаменов – в Азербайджане

Оценка знаний (аттестация) обучающихся в 2016/2017 учебном году на основе новой учебной программы (куррикулум) будет вестись по новым правилам.
Как сообщили АПА в Государственной комиссии по приему студентов, новые правила были подготовлены сотрудниками ГКПС и Министерства образования, вынесены на обсуждение в ходе последнего заседания Совета директоров Государственного экзаменационного центра. Было учтено мнение членов Совета.
Согласно новым правилам, выпускные экзамены для учеников 9-х классов будут проводиться в централизованном порядке в два этапа - по родному языку (для учеников азербайджанского сектора по азербайджанскому языку, а для русского сектора – по русскому языку) и математике. На первом этапе ученики должны решить 30 тестовых заданий: 10 открытых и 10 закрытых тестов по родному языку на примере 2 текстовых заданий, и 10 открытых тестов по математике. По выбору ученики напишут эссе по представленной на первом этапе теме. Оценка эссе будет учитываться для получения аттестата об общем среднем образовании.
На втором этапе экзаменов с целью проверки знаний и навыков будут представлены 60 тестов закрытого типа 30 по каждому предмету.
Обучающиеся на другом языке будут сдавать экзамены только по математике. На первом этапе им будет представлено 10 открытых, на втором 30 закрытых тестов.
Планируется проведение первого этапа в феврале-марте, второго этапа – в июне 2017 года.
Знания учеников, не сдававших выпускной экзамен, оценены не будут. Документ о завершении общего среднего образования им также выдан не будет.
banner

Советуем почитать