• пятница, 19 Апреля, 17:32
  • Baku Баку 25°C

Грузия выразила протест Украине из-за Саакашвили

07 октября 2016 | 14:39
Грузия выразила протест Украине из-за Саакашвили
В Администрацию президента Грузии вызвали дипломата из Посольства Украины в Тбилиси для выражения протеста в связи с «вмешательством во внутриполитические процессы в Грузии руководителя администрации Одесской области Михеила Саакашвили» и «обострением предвыборной среды с его стороны».
По поручению президента, его секретарь по внешним отношениям Тенгиз Пхаладзе передал эту позицию временному поверенному в делах Украины в Грузии Георгию Назарову на прошедшей 6 октября встрече.
После встречи Пхаладзе заявил: «Неприемлемо вмешательство официального должностного лица другого государства в грузинскую политику и обострять предвыборную среду».
Саакашвили, который был председателем оппозиционного Национального движения до тех пор, пока его лишили гражданства Грузии в декабре 2015 года, участвует в агитации в пользу основанной им партии путем видео-подключения на акциях сторонников ЕНД. Эти его действия некоторые наблюдательские организации оценили, как нарушение закона, так как грузинское законодательство запрещает иностранным гражданам участвовать в предвыборной агитации в Грузии.
Президент Георгий Маргвелашвили неоднократно призывал своего предшественника, который уже не является гражданином Грузии и занимает официальную должность в Украине, воздерживаться от вмешательства в избирательные процессы в Грузии.
Когда об этом спросили Михеила Саакашвили во время интервью на Facebook, он ответил, что он является основателем современного грузинского государства. Он также отметил, что президент Маргвелашвили «незаконно» прекратил ему гражданство Грузии.
Против Саакашвили, который официально разыскивается властями Грузии, выдвинуты обвинения по нескольким делам, которые сам адресат обвинений отвергает, как политически мотивированные.
В конце июля 2014 года Саакашвили было выдвинуто обвинение о превышении служебных полномочий по делу, которое касается разгона митингующих 7 ноября 2007 года, когда Саакашвили был президентом Грузии, а также вторжения в телекомпанию «Имеди» силовиков и попытки ее «захвата» в свои руки. В связи с этими обвинениями 2 августа 2014 году суд заочно избрал Саакашвили предварительное заключение в качестве меры пресечения.
5 августа 2015 года прокуратура Грузии выдвинула новые обвинения бывшему президенту в связи с нападением на тогда оппозиционного депутата Валерия Гелашвили в 2005 году.
Кроме того, в августе 2014 года Главная прокуратура Грузии предъявила Саакашвили обвинения в растрате бюджетных средств в размере 8,83 млн лари в период с сентября 2009 года по февраль 2013 года.
В ноябре 2014 года прокуратура предъявила Михеилу Саакашвили обвинения в злонамеренном использовании служебных полномочий по деу Сандро Гиргвлиани, аналогично другим бывшим высокопоставленным чиновникам, которые мешали установлению истины в связи с этим нашумевшим делом, произошедшим в 2006 году.
Отметим, что завтра, 8 октября в Грузии пройдут парламентские выборы. Участвовать в выборах будут 19 партий, 6 избирательных блоков и независимые кандидаты.
Предвыборная кампания стартовала 8 июня.
Грузия-Online
banner

Советуем почитать