• пятница, 19 Апреля, 06:25
  • Baku Баку 13°C

Сергей Марков: «Армения должна освободить районы вокруг Нагорного Карабаха»

07 октября 2016 | 13:30
Сергей Марков: «Армения должна освободить районы вокруг Нагорного Карабаха»

«Азербайджан сейчас является лидером исламского мира». Как сообщает АПА, об этом на международной конференции «Роль Азербайджана на глобальном и региональном уровне: Реалии и перспективы», организованной Центром стратегических исследований при президенте Азербайджанской Республики, заявил директор Института политических исследований в России Сергей Марков.
Он отметил, что Азербайджан создал сильную армию, и мы стали свидетелями этого во время апрельских событий: «Основная проблема, с которой столкнулся Азербайджан, - это нагорно-карабахский конфликт. В этом году можно было достичь большого прогресса в урегулировании конфликта на основе Казанской формулы. Взамен освобождения части территорий блокада Армении могла быть снята. К сожалению этого не произошло».
Кроме того, директор Института политических исследований призвал Азербайджан к тесному сотрудничеству с ОДКБ.
«Россия наладила военно-технические отношения с различными государствами, в том числе со странами - участницами конфликтов», – сказал С.Марков, отвечая на вопрос о продаже Москвой ракетного комплекса «Искандер» Еревану.
Он напомнил, что Армения является членом ОДКБ: «Мы призываем и Азербайджан к тесному сотрудничеству с этой организацией. В России действует сильное армянское лобби. Если мы не будем продавать оружие, это сделают США. В таком случае проиграют и Азербайджан, и Армения, потому, что вам придется покупать оружие в два раза дороже. Основной целью России является достижение компромиссов. На уступки должны идти обе стороны. Сейчас для этого существуют хорошие возможности. Нагорно-карабахский конфликт может быть урегулирован на основе Казанской формулы. Армения должна освободить районы вокруг Нагорного Карабаха, а Азербайджан и Турция – прорвать блокаду Армении и Нагорного Карабаха. Сейчас Армения оказалась в тяжелом положении. Но мы продолжим этот путь. Нагорно-карабахский конфликт не заморожен, он может вспыхнуть снова в любой момент».
banner

Советуем почитать