• среда, 24 Апреля, 23:18
  • Baku Баку 23°C

Чихать не разрешается,

11 ноября 2013 | 16:34
Чихать не разрешается,

Уместно ли будет вспомнить А.С.Пушкина, а точнее строку из его произведения, где царевна-мачеха, разглядывая себя в зеркале, спрашивает: «Я ль на свете всех милее?» - и, услышав положительный ответ, успокаивается. Ситуация повторяется, но на более высоком - государственном уровне.
У сенаторов и генералов США нет никаких сомнений в демократичности своей страны, а кто не согласен, значит - пытается очернить устои демократии, зажимает свободу - одним словом, «бяка». Время от времени сами американские граждане подводят свое государство, наводя тень на тщательно отретушированный Голливудом образ самого демократичного и порядочного государства в мире. А когда всплывает правда о некоторых, мягко говоря, не совсем этичных действиях правительства США, то и высокопоставленные чиновники, и хорошо оплачиваемые СМИ старательно дискредитируют источник информации, оказывая отнюдь не гипотетическое, а реально ощутимое давление на те страны, которые решаются поддержать источник нежелательной огласки. Мировое сообщество неоднократно делало предметом обсуждения вопрос «двойных стандартов», но, увы, блуждающие на горизонте военные корабли США на подвиги не вдохновляют - демократия демократией, а жить всем хочется.
О том, что Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США пристально следит за всем, что творится в мире, знают все, и только ленивый не критиковал это ведомство плаща и кинжала. А какая у них пиар-броня - один только фильм «Из Парижа с любовью» чего стоит! А ведомство, занимающееся прослушкой телефонов американских и иностранных граждан, и есть самое секретное подразделение этого спрута. Созданное в годы холодной войны, Агентство национальной безопасности (АНБ) является мировым центром электронного шпионажа. Зачастую применяемые этим ведомством приемы столь одиозны, что вызывают отвращение у порядочных людей. Именно к таким совестливым надо отнести наделавшего столько шума Эдварда Сноудена. Ведь не зря глава военной разведки Евросоюза Георгий Алафузофф считает, что экс-сотрудник ЦРУ - подлинный идеалист, который хотел бороться с несправедливостью. Вместе с тем Э.Сноуден, по мнению Г.Алафузоффа, предал своего работодателя, американскую разведку. Он не находился в центре внимания разведок даже таких крупных стран, как Россия и Китай. Его не пытались подкупить, а тот образ жизни, который он вел, не оставлял места для компромата. Когда он начал изобличать разведку США, реакция американской стороны была столь сильна, что даже Россия сочла нужным соблюсти дистанцию. Касаясь проблемы перебежчика, президент РФ В.Путин сказал: «Отношения с США нам дороже, чем проблемы Э.Сноудена», - заверив американское правительство, что российская разведка с Э.Сноуденом «работать» не будет. Практически российская сторона отказалась от «манны небесной», ибо Э.Сноуден знает все о программе PRISM, включающей в себя массовую слежку за переговорами американцев и иностранных граждан посредством телефона и Интернета. По его утверждениям, PRISM позволяет Агентству просматривать электронную почту, прослушивать голосовые и видеочаты, просматривать фотографии, видео, отслеживать пересылаемые файлы и узнавать другие подробности из социальных сетей.
Решив раскрыть неблаговидные поступки АНБ, Э.Сноуден в середине июня обосновался в Сингапуре, но очень скоро понял, что ему нужно укрытие понадежнее, чем эта южно-азиатская страна. Венесуэла, Боливия и Куба согласились приютить беглеца. И тогда американская разведка, сгорающая от желания мести, пошла на беспрецедентный в истории дипломатии шаг.
Завершив свой визит в Москву, на родину возвращался президент Боливии. Чтобы перелететь через Атлантический океан, его самолет должен был заправиться или в Париже, или в Мадриде. Но под нажимом США и французы, и испанцы отказались принять самолет президента латиноамериканской страны. Самолет президента сел для дозаправки в Вене - столице Австрии. Проинструктированные американцами пограничники Австрии долго искали внутри планера Э.Сноудена, но его там не было. А он в то время остался в Москве и долгое время жил в аэропорту Шереметьево, пока ФМС России не дала ему разрешения на проживание в этой стране. Однако и здесь ему не сидится спокойно: для начала он выдал одну сенсационную новость о том, что сентябрьские переговоры в рамках G-20 прослушивались Америкой. Реакция лидеров разных стран была более чем странной и походила на отмашку типа: «А мы это давно знаем» - все ждали, чтобы кто-нибудь другой пошел на обострение отношений с администрацией президента Б.Обамы, но в результате «гора родила мышь», все сошло на нет.
Тогда заскучавший в России Э.Сноуден, попросив убежища в Германии, выдал еще одну тайну АНБ. Достоянием гласности стало то, что американцы прослушивали мобильный телефон канцлера Германии госпожи Ангелы Меркель. Подобным образом Э.Сноуден хотел оказаться в Европе.
Немецкие парламентарии тоже не захотели портить отношения со своим главным союзником и отказали Э.Сноудену, а вот прослушивание телефона канцлера Германии фрау Меркель вызвало такую ярость обычно полусонных бюргеров, что дело дошло до извинений президента Б.Обамы, что вообще не характерно для политики такой супердержавы, как США. Далее было заявлено, что Б.Обама запретил прослушивание телефонов политических лидеров дружественных стран. А те, кто вынашивает «коварные замыслы» по отношению к США, пусть знают - за ними день и ночь следит АНБ.
Аморальность действий разведки США еще и в том, что они нарушают святое правило: при любой власти и в любой стране вторжение в личную жизнь граждан считается позором. А то представим такую картину: сидит американский оператор и прослушивает квартиру фрау Меркель. Та после работы вернулась домой уставшая и чихнула. Оператор немедля оповещает о событии начальство. И вот в квартире канцлера Германии звонит телефон:
- Меркель у телефона, - говорит она и слышит:
- Будьте здоровы, леди!
- Никакая я не леди - впрочем, кто говорит?
- А это генерал Кит Андерсон (нынешний глава АНБ), вы не подумайте чего, мы люди воспитанные, мы ваш телефон не прослушиваем, а вот желать здравия все-таки надо, ведь чихнули же вы…
Рауф МАМЕДОВ,
политический обозреватель
banner

Советуем почитать