• четверг, 28 Марта, 21:40
  • Baku Баку 13°C

Дорогое гостеприимство

07 октября 2016 | 11:59
Дорогое гостеприимство

ПОДРОБНОСТИ
По данным управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, за последние два с половиной года из Сирии в Армению на постоянное место жительства переехало около 15 тыс. соплеменников.
Не отрицает это и замминистра иностранных дел Армении Ашот Овакимян, напомнив, что с начала гражданской войны в ближневосточной стране предоставлено убежище более 20 тыс. беженцев - то есть это государство на третьем месте в Европе по количеству обездоленного контингента.
Куда их девают?
Как правило, сирийских армян правительство страны-агрессора предпочитает размещать на пустующих землях непосредственно Нагорно-Карабахской автономии Азербайджана и в зоне оккупированных районов, что, в сущности, является демографической экспансией. Людей попросту подставляют в качестве мишеней на случай, если национальная армия начнет решать задачу освобождения наших земель.
Кроме того, Серж Саргсян и его команда до сих пор рассчитывают, что беженцы займут пустующую нишу неквалифицированных работников в городах и попутно усилят призыв в тающую армию. Всем приехавшим обещают в обязательном порядке гражданство, жилье, льготные кредитные программы, трудоустройство, продолжение образования и прочие различные преференции. К финансированию этой программы были привлечены многочисленные международные армянские организации, однако программа репатриации провалилась, так как абсолютное большинство беженцев были жителями городов, то заселять пустующие земли Карабаха они не пожелали. Всего туда было в вынужденном порядке направлено 411 семей, причем многие из них здесь не задерживаются, предпочитая уехать в более благополучные страны.
К тому же, по имеющимся сведениям, реальной помощи «репатриантам» государство не оказывает. Фактически беженцы, получив гражданство, оказываются предоставленными самим себе, а помощь, если и поступает, то только от благотворительных организаций, которые финансирование в основном получают из армянских общин Северной Америки и Западной Европы. Но ведь этого мало, даже с учетом того, что ежегодно за океаном и во Франции проводятся благотворительные акции, телемарафоны - нужна государственная программа, а ее как раз таки и нет.
Тают ряды армян Сирии
По данным министерства диаспоры Армении, до начала конфликта в Сирии проживало порядка 110 тыс. их соплеменников, а сейчас их там, как говорится, кот наплакал - диаспора сократилась примерно до 10 тыс. человек, из категории самых бедных, кому ехать некуда.
С началом гражданской войны там армяне старались не принимать участия в противостоянии, крайне неохотно откликаясь на призыв в армию. Однако вскоре разруха пришла в каждый дом, и армяне были поставлены перед выбором: сражаться на стороне какой-либо из противоборствующих сторон либо бежать за границу.
В связи с этим четыре года назад в Ереване под лозунгом «возвратиться на историческую родину» была запущена программа по привлечению «репатриантов». С помощью этой программы «стратеги» типа Саргсяна рассчитывали решить сразу несколько задач, главная из которых - преодоление нарастающей как снежный ком демографической проблемы, которая давно уже приняла необратимый характер. Рождаемость так и не вышла на показатели простого воспроизводства населения, а уровень иммиграции по-прежнему крайне высок. Причем уезжают оттуда все, кто хоть как-то может заработать на жизнь, остальным же приходится довольствоваться редко перепадающим куском хлеба.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать