• пятница, 29 Марта, 12:54
  • Baku Баку 14°C

Амнистия олигархов

07 октября 2016 | 11:28
Амнистия олигархов

Отправлен в отставку один из самых одиозных представителей саргсяновского режима, губернатор Сюникской области Сурен Хачатрян. Как сообщается на официальном сайте правительства Армении, Сурен Хачатрян подал заявление об отставке по собственному желанию. Новым губернатором правительство намерено назначить Ваге Акопяна, который на данный момент является первым заместителем директора Зангезурского медно-молибденового комбината.
Карену Карапетяну удалось уговорить Сержа Саргсяна отправить в отставку своего закадычного друга и подельника Сурена Хачатряна. Карен совершенно справедливо рассудил о том, что его правительству не будет никакого доверия, если этот прожженный бандит останется на своей должности. Любопытно, что на его место Карапетян намерен назначить беспартийного Ваге Акопяна. Это, на взгляд нового премьера, увеличит авторитет правительства.
Новое правительство осуществляет два параллельных процесса. С одной стороны, в отставку отправляются чиновники, пользующиеся в обществе недоброй славой олигархов, а с другой - правительство пытается выправить экономическую ситуацию за счет рядовых граждан.
В правительстве действительно не осталось олигархов, после увольнения Хачатряна. Однако данные увольнения, судя по всему, не принесли ничего бюджету. Олигархи отправляются в отставку, а не на нары, незаконно сколоченные состояния не конфискуются. И экономика страны ничего от этого не получает.
Между тем правительство ставит перед собой экономическую задачу - сократить бюджетный дефицит, который в этом году достигнет 6%, собрать налоги, а их стало меньше на 100 млрд долларов, а также создать условия для получения новых кредитов.
Озвучивая это для народа, на самом деле они готовятся начать передел собственности, выполняя заказ Самвела Карапетяна.
Почетная отставка криминальных олигархов ровным счетом Армении ничего не дает. Эти увольнения выглядят как дымовая завеса для более реальных шагов. А шаги эти касаются каждого гражданина Армении. Как с улыбкой заявляют премьер и министр финансов, расходы бюджета сократятся на 100 млрд драмов (а значит, будут сокращения, снижение выплат и прочее), пенсии и зарплаты не повысят, зато подоходный налог для тех, кто получает от 150 тыс. до 2 млн, повышен на 2%. То есть реально бюджетные проблемы будут решать за счет простых граждан, а не уволенных олигархов. На деле произошла своеобразная амнистия олигархов. Их поставили перед выбором - либо за свой счет покрываете дыру в бюджете, как это безуспешно пыталось сделать правительства Овика Абрамяна, либо уходите и позволяете покрыть ее за счет народа. Они предпочли второе, наверняка, получив гарантии сохранности того, что уже накопили.
Генерал-депутат Сейран Сароян прямо заявил, что олигархи сейчас пытаются обелить свое имущество. «Им или нужно платить, или они сядут в тюрьму», - с солдафонской прямотой сказал Сароян.
Видимо, он имел в виду, что в нынешней экономической ситуации олигархам не удалось бы сохранить свои состояния, потому безопаснее было просто уйти.
Тем временем гражданское общество Армении проявляет странную безучастность к тому, что происходит в стране. Радуясь увольнению олигархов, многие не заметили, что в будущем году оказались без повышения пенсий и зарплат, а налогов придется платить больше. В который раз народ Армении оказался обманут.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать