• четверг, 28 Марта, 17:19
  • Baku Баку 16°C

«Просвещенный национализм»

11 ноября 2013 | 16:28
«Просвещенный национализм»

РАЗМЫШЛЕНИЯ


«Просвещенный национализм» - это, наверное, определение, применимое к тем националистам, которые свои знания и положение в обществе преподносят как благо для менее «просвещенных» масс. Странное, однако, понятие - «просвещенность националистов». Что это означает, нормально мыслящему человеку уразуметь трудновато.

Вместе с тем от этого вряд ли может измениться суть вредного для страны, государства и народов России неологизма, граничащего с неонацизмом… Подобное словесное новообразование рассчитано на оболванивание молодых русских и требует создания образа врага. Ибо без врага нет и национализма. Это не только чье-то мнение, но и прошедший испытание временем политический диагноз, граничащий с параноидальным синдромом.
Деление национализма на несколько частей, по сути, неправильно. Тем более что по незнанию самой сущности этого явления, которое имеет глубокие многовековые исторические корни, сторонникам и проповедникам национализма удается ввести массы в заблуждение. Некоторые из участников сходки националистов, быть может, искренне считают себя патриотами России, а на самом деле получается с точностью до наоборот.
Само политическое явление - национализм - еще не приносило ни одной нации, ни одному народу, ни даже этносу положительных дивидендов. Формула проста: противопоставляется одна часть населения другой, один народ - другому.
Что именно является положительным и полезным для общества и самого многонационального государства в их теории и практике, националисты никогда не могли, да и сегодня не могут толком объяснить. Они даже не знают, чего сами хотят на практике: изолировать нерусскую часть населения Российской Федерации, депортировать малочисленные народы или целые республики, такие как Татарстан, Башкортостан, или северные народы нерусской принадлежности?!
Очевидно как ясный день, что рано или поздно это приведет к распаду такой многонациональной державы, как Россия. О чем не одно столетие пекутся «друзья» этой великой евразийской страны. Национализм ставит под угрозу саму федеративность Русского государства! Разве это на пользу России и ее народам?! Какой пригодный вариант, кроме взаимопонимания и сосуществования, с учетом особенностей наций и народов этой страны, могут предложить так называемые русские националисты?!
Все эти непростые и злободневные вопросы остаются без разумного и пригодного для сохранения Российской Федерации, самих русских как нации, вразумительного объяснения и подхода. Кто осмелится или вообще может выдвинуть и обосновать тезис, проект, план мультикультурализм (доминанты культуры большинства) в России? Этого не было до сих пор. Именно по этой причине, как мне видится, Россия остается одной из ведущих держав современности. Националисты наносят ей удар ножом в спину, в хребет государственности, служат, как ее зарубежные «друзья», обособлению России и ее распаду. Гипотетически, уничтожив другие народы России, националисты не остановятся, они поведут страну на губительные войны с соседями! Подобных фактов в истории предостаточно.
Те, кто думает иначе, и искренне верит в то, что национализм как-то снимет межнациональную вражду, возвысит русских над остальными, даст стимул развитию и прогрессу нации, сильно ошибаются. А, может быть, делают все это специально, выполняя чье-то задание. Ибо история, в том числе недавняя, подтверждает совсем обратное. Пример Германии (Вторая мировая война), Франции (период правления Наполеона Бонапарта), Египта (время президентства Гамаль Абдель Насера), армянского государства (по сей день) и т.д.
К этому перечню можно добавить украинских националистов, которые наносят своей стране несметный ущерб, разделив население второго по величине славянского государства на «своих» и «чужих». Ничего положительного они до сих пор не достигли. Пока только разрушают, процесс быстро набирает обороты, чем дальше - тем больше и все хуже для истинных патриотов Украины. Такой вариант развития событий может затронуть и другие народы бывшего СССР, и не только их. Национал-шовинизм, этно-эгоизм быстро набирают обороты и в Европе, казалось бы, в весьма цивилизованной части мира.
У истинных патриотов в борьбе за отечество назад пути не бывает. Они идут в бой, на смерть, чтобы жили оставшиеся!
Националисты же думают иначе: надо достичь цели и почивать на лаврах, как национал-фашисты Германии времен бесноватого фюрера Гитлера. Для них своя жизнь и свое дело дороже всего остального на свете. Они не готовы на самопожертвование. Их «святое» дело - победить любой ценой, достичь поставленной цели за счет жизни других, быть может, ни в чем не повинных людей - не националистов, представителей тех или иных народов и наций.
Великая Отечественная война (1941-1945 гг.) оголила все это, и в действительности героизму патриотов не было предела. С противной стороны такого самопожертвования фактически не было. Чуть что, поднимали руки и сдавались в плен целыми дивизиями.
Однако разница между националистами и патриотами на этом не заканчивается. Это просто знакомый всем исторический пример.
Патриоты СССР после победы над националистами за 5-6 лет восстановили разрушенную Страну Советов, и началось соревнование с США и Великобританией, которых не коснулась даже тысячная доля разрушений и невзгод, что испытал на себе советский народ.
Исходя из логики, что все плохое и вредное происходит по вине дьявола, хотелось бы поделиться с читателями собственным видением проблемы.
На повестке дня национал-шовинисты. Итак…
Дьявольские истории
Сказка о реальности виртуального мира
Усиленно распространяются слухи о том, что для того чтобы помешать сатане совершать больше зла, следует самому по мелочам грешить, как только представится такая возможность. Тогда он быстрее, без неприятных предварительных проверок и экзаменов, найдет вас в качестве созревшего плода и, вероятнее всего, на начальном этапе «сотрудничества» не станет нацеливать вас на совершение особо тяжких грехов. Однако дьявол сообщит, как пишут разные религиозно-дьявольские источники, новым членам уже состоявшейся сатанинской семьи, что для получения права на вход в его царство одних только мелких грешков, в принципе, недостаточно. Вместе с тем поговаривают и о том, что если таковые совершаются без его ведома и участия, то они засчитываются как «положительные» очки в пользу грешника. По этой причине вы можете быть вхожи в дом дьявола, не совершив еще ничего серьезного по сатанинским меркам: говорить не просто ложь, но в более гнусной форме, не только поссорить кого-то с его другом, но и сделать их ярыми врагами и т.д.
Таким образом, вы, «милые» националисты, - истинные помощники и сподвижники сатаны - можете быть включены в список верховной власти дьявола в случае его победы над остальными. Быть может, там, в его царстве, вы найдете себе соответствующих сторонников и создадите небольшую группу, общество, неосатанинскую организацию (НСО), нечто напоминающее нынешние НПО - неправительственные организации, в большинстве своем - агентов влияния иностранных государств. В зависимости от статуса финансирующего меняется и характер деятельности того или иного НПО. Вы по привычке должны делать зло, где бы ни находились. Правда, до сих пор неясно, почему правительство финансирует не относящиеся к управлению государством объединения за счет налогоплательщиков, то есть нас с вами, которым вряд ли это нравится?!
Полагаю, что в правительстве дьявола тоже будут бывшие антисатанисты. Так что вы и ваши сторонники-партнеры вполне можете рассчитывать на материальную помощь, на карьерный рост в новом царстве-государстве. Таким образом, вам удастся легко пережить сложности новых условий бытия и ваша так называемая адаптация пройдет без особых осложнений. Скоро вы почувствуете себя как в родном доме, среди друзей, знакомых и близких. И тогда уже можно начинать свою игру против верховного дьявола, распространять слухи о его пошатнувшемся здоровье, о серьезных разногласиях в семье самого дьявола, о внутривластных интригах…
Так и пройдет оставшаяся часть вашей жизни. Ведь она так коротка. А поделив ее на две части - до и после вашего вступления в сатанинские образования, НСО или еще какие-нибудь антирелигиозные, радикал-националистические организации, не боясь быть арестованным, посаженным, оскорбленным, растратить оставшуюся часть времени, отведенного вам Всевышним фактически впустую, не принося пользы ни себе, ни другим.
Ведь вы знали, что в случае серьезных ошибок человека, как правило, посылают к дьяволу. Сатана вас ни за что не пошлет обратно, к людям, где и без вас все скверно и отвратительно по причине вмешательства самого дьявола, который стремится разделить нацию на несколько враждующих групп, чтобы легче было заманить к себе активную часть граждан единого государства, ослабить его устои. Поэтому националисты и есть самые желанные клиенты сатаны! Для них все двери в царство дьявола открыты. Это в особенности касается «просвещенных националистов», которые знают слабые места молодых, еще не вкусивших этого запретного плода, своих сторонников и выучеников.
Такое разделение, поверьте на слово, устраивает всех, кому, по сути, безразлична судьба нации, в нашем случае - великой русской нации. Нельзя давать в руки молодых неопытных людей вместо знаменитой русской водки отвратительного содержания самогон (этот пример я привел для большей наглядности характерной разницы между теми, кто любит и русских, и живущих вместе с ними десятки других народов и этносов, и теми, кому это не нравится и кто хочет разрушения России как державного государства). Так что не переживайте. Каждый получит то, чего достоин, ибо дьявол открыл в нем то, что захотел, и призвал к себе. Он свое дело знает на «отлично».
А тех, кто останется без пристального его внимания, можно легко причислить к патриотам - самым пассивным членам общества, на плечи которых ложится основной груз защиты устоев государства и традиций народа и нации, кому не до ненависти и злобы, кому не чудится везде и во всем враг, но у кого открыта истинная предрасположенность к другим народам.
Как видите, водораздел между злом и добром виден невооруженным глазом: кто с сатаной - тот не с патриотами, и следует их опасаться. Они становятся охотниками за душами патриотов. Берегите себя, это важно не только для вас самих, но и для ваших потомков, новых поколений не националистов. Удачи вам в этом сложном, но крайне важном и благородном деле. Просвещайте их, разъясняя им историю возникновения и создания Русского государства, и воздайте дань уважения тем народам, которые в те времена были с вашими предками!

Рафик АЛИЕВ,
профессор, доктор философских наук
banner

Советуем почитать