• вторник, 23 Апреля, 13:07
  • Baku Баку 24°C

«Вместо спекулятивных выступлений Армения должна была подготовить свое население к выводу ВС с Нагорного Карабаха»

06 октября 2016 | 18:13
«Вместо спекулятивных выступлений Армения должна была подготовить свое население к выводу ВС с Нагорного Карабаха»
«Армения полностью отдалена от достижения конструктивного мира в регионе и урегулирования нагорно-карабахского конфликта».
Как сообщает АПА, об этом говорится в заявлении представительства Азербайджана в ОБСЕ, принятом в ответ на выступление армянской делегации в ходе 1114 заседания Постоянного совета ОБСЕ.
В заявлении говорится, что Армения, проводя в отношении Азербайджана оккупантскую политику, ведя массовую этническую чистку, совершая преступления, подобные Ходжалинской трагедии, привела конфликт к нынешней ситуации. То, что Армения после всего этого говорит о правах человека, звучит странно: «После апрельских событий в Вене и Санкт-Петербурге были проведены встречи на высоком уровне. Результатом этих двух встреч была договоренность о подключении к субстантивным и результативным переговорам. Создается впечатление, что Армения на переговорах взяла тайм-аут, поэтому они приостановлены. Армения вместо спекулятивных выступлений должна была подготовить свое население к выводу ВС Армении с территории Нагорного Карабаха и, чтобы создать условия для решения других политических вопросов, решить проблемы по устранению основных результатов конфликта.
Что касается вопроса расширения офиса личного помощника действующего председателя ОБСЕ Анжея Каспшика, Азербайджан неоднократно сообщал о своей позиции в связи с этим, и мы свои предложения представили председательству Германии в ОБСЕ и странам-сопредседателям. Армения - единственная страна, которая в рамках ОБСЕ считает, что принцип самоопределения в одностороннем порядке нарушает права сотен тысяч людей. Азербайджан продолжит поднимать эти вопросы».
banner

Советуем почитать