• пятница, 29 Марта, 00:58
  • Baku Баку 7°C

Гастрономическое путешествие по Азербайджану осенью

06 октября 2016 | 17:49
Гастрономическое путешествие по Азербайджану осенью
Осень – еще один хороший повод отправиться в гастрономическое путешествие в Азербайджан. В этой южной стране, известной своими кулинарными обычаями и традициями, не принято подавать на стол только одно блюдо: после кябаба или саджа вам обязательно принесут плов, а затем угостят национальными сладостями с ароматным чаем. Осень в Азербайджане – особое время года для почитателей национальной кухни, а также желающих попробовать что-то новое. В бархатный сезон здесь отмечают праздник яблок и граната, открывают ярмарку меда, а также объявляют начало сезона хаша и лявянги. «Москва-Баку» расскажет вам о пяти причинах уже сейчас отправиться во вкусное путешествие в Азербайджан.
Фестиваль яблок в Губе
Город Губа славится тем, что здесь выращивают самые вкусные яблоки в Азербайджане. Осенний сезон начинается со сбора урожая - лучшие сорта яблок бережно собираются в ящики и отправляются не только на внутренний рынок, но и экспортируются в ближайшие страны, в том числе и Россию.
Яблоко - это символ Губы, ему посвящена скульптура у въезда в город, в честь него также проводят ежегодный фестиваль, на который съезжаются гости со всей страны. В этом году праздник яблок, как и в предыдущие годы, состоится 8 октября и пройдет на центральной площади Губы, где гостям продемонстрируют различные сорта яблок, а также изготовленные из них сладости и напитки. Десятки хозяйств привезут свою лучшую продукцию и готовы соревноваться в различных конкурсах, например на самое большое яблоко или самый вкусный яблочный джем.
Медовая выставка в Баку
Республиканская выставка-ярмарка меда начнется 15 октября в торговом центре «Амай» в Баку и продлится один месяц. Продукцию пчеловодства везут со всех регионов Азербайджана, и каждый бочонок с медом проходит тщательную экспертизу у специалистов. Такое разнообразие меда можно увидеть только на ярмарке, где экологически чистую продукцию поставляют более 300 пчеловодов. На бакинской выставке можно попробовать и купить как традиционные сорта - липовый, майский, каштановый, а также редкие виды - персиковый или тыквенный мед, а также популярный в Азербайджане горно-луговой мед. Мед в сотах, воск, прополис, маточное молочко, пчелиный яд, цветочная пыльца, а еще «медовые сливки» (взбитый с сотами мед) помогут избавиться от многих болезней и поднимут иммунитет.
Фестиваль граната в Гейчае
Гейчай считается родиной азербайджанского граната, именно тут собирается значительная часть продукции, которая экспортируется в зарубежные страны. Здесь выращивают 67 сортов граната, а некоторые плоды могут весить до полутора килограмма. В разгар сезона сбора плодов в Гейчае проводят традиционный Фестиваль граната, который в этом году запланирован на 5 ноября.
Подготовка к ярмарке начинается заранее: со всего района в павильоны на центральную площадь города доставляются различные сорта граната, а также производимую из них продукцию. Постепенно выставочные столы заполняются наршарабом, соками, вареньями и композициями из граната. А в праздничный день они пополняются и угощениями для гостей - пловом нарданча с мясом и гранатом и нар кутабами, тонкими пирожками, начиненными зернами сладкого плода.
Сезон азербайджанских супов
Горячие супы - это неотъемлемая часть осеннего рациона азербайджанцев. Осенью в меню ресторанов вновь возвращаются первые блюда, от которых летом из-за их жирности и калорийности зачастую приходится отказываться. К примеру, шекинский пити готовят в глиняном горшочке, добавляя туда мясо, нут и курдюк, что в летнюю жару достаточно тяжело для организма. Осень же у хозяек начинается с раскатывания теста: для дюшпяря мелкие квадратики из теста заполняются мясом с луком, а для эриштя (лапша) тесто нарезается на тонкие полоски, которые потом варятся в мясном бульоне.
Однако главным осенне-зимним блюдом, конечно же, считается хаш, приготовленный из бараньей или говяжьей ноги. Поедание хаша в Азербайджане - это особый ритуал. Его подают рано утром в выходные в каждом ресторане. Блюдо не заправляется какими-то специями и подается к столу отдельно, так же как и измельченный чеснок, уксус, соленья, сухари, кизил. Жирный, сытный и калорийный хаш способен утолить голод на весь день.
Рыбный сезон
В Азербайджане не принято есть рыбу летом, и поэтому все с нетерпением ждут начала осеннего сезона, чтобы попробовать местные кутум или кефаль. В бакинском рыбацком поселке Биби-Эйбат вдоль берега моря растянулся ряд ресторанов, здесь готовят рыбные блюда на любой вкус. А если у вас есть возможность выехать из столицы, то отправляйтесь на юг Азербайджана, в города Астара или Лянкяран, где рыба - один из основных ингредиентов местной кухни. Здесь в тяндире готовят изумительный лявянги, начиненный смесью из лука, грецких орехов и туршу (приправа из алычи). Лявянги можно есть как горячим, так и холодным, к нему также принято подавать плов. Рыба с ореховым вкусом заставит вас вновь вернуться в Азербайджан - рай для гурманов не только осенью, но и круглый год.
banner

Советуем почитать