• пятница, 19 Апреля, 05:26
  • Baku Баку 18°C

Визовый режим или интеграция?

11 ноября 2013 | 16:12
Визовый режим или интеграция?

Из-за последних событий в российской столице отношения между Баку и Москвой остаются натянутыми. Некоторые неофициальные круги в России пытаются воспользоваться этими процессами в антиазербайджанских целях, чтобы испортить дружественные отношения между нашими странами, русским и азербайджанским народами, которые формировались годами и прошли многие испытания.
Неужели России не дороги перспективы сотрудничества со своим стратегическим соседом в лице Азербайджана?
Ситуацию корреспонденту газеты «Каспiй» прокомментировал руководитель пресс-службы МИД Азербайджанской Республики Эльман Абдуллаев.

- В последнее время российские СМИ преподносят обострение отношений между Азербайджаном и Россией как следствие громкой истории с Орханом Зейналовым. Что вы можете сказать по этому поводу?

- Официальный Баку с самого начала заявил, что мы против политизации истории Орхана Зейналова. Мы категорически против придания данному делу национальной окраски. Случай с Орханом Зейналовым произошел на бытовой почве, подобные ситуации складываются в Москве ежедневно. И он должен регулироваться в соответствии с юридическими нормами. Мы за то, чтобы этот вопрос рассматривался в правовой плоскости, в соответствии с российским законодательством, консульскими соглашениями между Азербайджаном и Россией, а также Венской конвенцией 1963 года, регулирующей консульские сношения стран-участниц данного соглашения.
Россия - важный стратегический сосед Азербайджана, с которым мы готовы и дальше развивать двусторонние отношения на основе добрососедства и равноправного сотрудничества. Азербайджан как стратегическая составляющая Кавказа важен для России и как региональный лидер. Обе стороны заинтересованы в дальнейшем расширении этих отношений. Однако мы не скрываем своей озабоченности и недовольства тем фактом, что ситуация с Орханом Зейналовым искусственно раздута российскими СМИ. Некоторые стороны пытались придать этому вопросу национальную окраску, развивая антиазербайджанскую истерию. Мы против придания данному вопросу политической окраски.

- В свете последних событий командующий 102-й российской военной базой в Гюмри полковник Андрей Рузинский в интервью официальной газете МО РФ «Красная звезда» заявил, что российская военная база в Армении может быть вовлечена в вооруженный конфликт в случае военных действий Азербайджана против Нагорного Карабаха.

- Данное заявление не имеет под собой реальной почвы. Во-первых, Азербайджан не входит в состав ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности). Во-вторых, территорию, суверенные границы Азербайджана признают все международные организации, включая ООН. Признает их и сама Россия. Восстановление территориальной целостности Азербайджана не противоречит суверенитету Армении. В-третьих, принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

- Как вы думаете, в связи с последними событиями возможно ли введение визового режима между Россией и Азербайджаном?

- Азербайджан, как и все страны мира, всегда относился с уважением к позиции других государств. Мы всегда готовы рассмотреть любые предложения, которые поступают от других стран. Однако российская сторона не обращалась к нам с предложением о введении визового режима. Следует констатировать, что на данный момент ни российская, ни азербайджанская стороны не выступали с подобными заявлениями. Этот вопрос был раздут некоторыми средствами массовой информации, которые неправильно интерпретировали слова посла Азербайджана в России Полада Бюльбюльоглу. В самом деле наш посол сказал лишь то, что в случае поступления подобного предложения от российской стороны Азербайджан будет готов рассмотреть его. Но факт остается фактом - такого предложения не поступало. Азербайджан же не стремится стать инициатором подобных перемен.

- А если все-таки визовый режим будет введен - каких последствий можно ожидать?

- Дело в том, что на сегодняшний день в мире идет тенденция отказа от визового режима. Открытие границ связано с процессом интеграции, усилением экономического сотрудничества, увеличения контактов между странами в сфере науки, образования, культуры. Отсутствие визового режима предоставляет соответствующее поле для сотрудничества. Открытые границы также необходимы Азербайджану, они привлекают поток инвесторов, желающих развивать свое дело в нашей стране. В связи с этим трудно размышлять на тему, которая возвращает нас в прежнее русло.
Элли Кройс
banner

Советуем почитать