• четверг, 18 Апреля, 18:44
  • Baku Баку 21°C

Встреча ради встречи?

11 ноября 2013 | 15:52
Встреча ради встречи?

В ноябре запланирована встреча президентов Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. «Президенты подтвердили свое намерение встретиться в ноябре 2013 года для уточнения позиций по урегулированию и обсудить пути продвижения вперед», - говорится в заявлении сопредседателей МГ ОБСЕ.

Накануне сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (Россия), Жак Фор (Франция) и Джеймс Уорлик (США), а также личный представитель действующего председателя ОБСЕ, посол Анджей Каспршик совершили поездку в регион с тем, чтобы помочь сторонам найти мирное разрешение нагорно-карабахского конфликта.
В рамках визита дипломаты встретились с президентами Азербайджана Ильхамом Алиевым и Армении Сержем Саргсяном и обсудили вопросы урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Они также встретились с министрами иностранных дел и министрами обороны обеих стран.
Это уже не первая встреча президентов Азербайджана и Армении, к сожалению, все предыдущие оказались безрезультатными.
Что думают по этому поводу азербайджанские политологи.

Вафа ГУЛУЗАДЕ, руководитель Фонда исследований «Хазар»:

- Чисто гипотетически встречи президентов явление положительное. В данном случае эта встреча подтверждает то, что процесс продолжается. Но ведь подобные встречи проходили неоднократно, результаты же были нулевые. Я от этой встречи не ожидаю ничего, продвижения вперед не будет.

- Почему?

- Потому что нет особых продвижений в позиции больших государств, в данном случае сопредседателей МГ ОБСЕ. Изменилась ли позиция России в этом плане? Ей выгодно, чтобы азербайджанские земли оставались под оккупацией. США заняты другими мировыми вопросами, им не до нас, и карабахский вопрос не является для американцев проблемой. Что можно ожидать от встречи президентов в таком случае?

- Терпение Азербайджана на исходе. Возможен ли военный вариант решения проблемы?

- Думаю пока такой вариант не стоит на повестке дня. Военные действия можно начать лишь тогда, когда этого захочет Россия. Но надо учесть, что в регионе имеют место и интересы США. Россия же не хочет создавать США проблемы в регионе.
- А что вы скажете по поводу высказывания командующего 120-й военной базы в Гюмри?
- Мне кажется это несерьезно и рассчитано только на армян для самоуспокоения. Дескать, Россия не позволит начать военные действия. Но я понимаю, что никакой полковник сам по себе не будет бросаться подобными репризами. Видимо ему дали задание таким образом успокоить армян. Если бы об этом заявил очень высокий чин, ответственность тоже была бы высока. А на Рузинского не стоит обращать внимания.

- В последнее время вновь звучат мнения о том, что Россия даст согласие на освобождение пяти оккупированных районов если Азербайджан вступит в Таможенный союз.

- Да, и говорят, что об этом, якобы заявил какой-то западный дипломат. Это ложная информация, скажу больше, провокация. Если сейчас Россия согласиться освободить не пять, а даже шесть районов, Азербайджан в Таможенный союз не вступит. Потому что это станет потерей независимости нашей страны. Это претит национальным интересам Азербайджана.
Асим МОЛЛАЗАДЕ, председатель Партии демократических реформ, депутат Милли Меджлиса:
- Мои прогнозы относительно предстоящей встречи президентов Азербайджана и Армении пессимистичны, поскольку в ближайшей перспективе не ожидается каких-либо существенных подвижек в урегулировании нагорно-карабахского конфликта.
- А чем вы это обоснуете?
- Заявление президентов США, Франции и России носят скорее дежурный характер, и призваны просто продемонстрировать сохранение повышенного внимания посредников к проблеме. По-сути, заявления президентов США, Франции и России не будет иметь какого-либо воздействия на конфликтующие страны. Поскольку нет механизмов предотвращения угрозы возобновления военных действий в зоне карабахского конфликта, президенты стран-посредников вынуждены периодически напоминать Баку и Еревану о недопустимости попыток решить конфликт военным путем.

- Что конкретно можно ожидать от МГ ОБСЕ?

- МГ ОБСЕ в большей степени занята политическим туризмом, нежели реальными процессом урегулирования конфликта А армянская сторона на протяжении нескольких лет не желает двигаться в сторону мира. Все предыдущие встречи были всего лишь имитацией переговорного процесса. По-сути Армения уже давно прекратила переговорный процесс, а на столе переговоров нет пакета предложений, который мог бы являться базисом для разрешения сложившийся ситуации.

Габиль ГУСЕЙНЛИ:

- На встрече, безусловно, будут продолжены обсуждения по вопросу урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Не малую роль в обсуждениях сыграет российская сторона, которой Франция и США фактически уступили место на предстоящей встрече, с целью оказания содействия в скорейшем разрешении данного конфликта.

- А в чем конкретно будет заключаться на этой встрече роль России?

- Дело в том, что Россия представила перечень основных принципов урегулирования конфликта, согласно которым армянская сторона должна освободить пять из семи оккупированных районов Азербайджана, куда начнут возвращаться беженцы; в зону конфликта должны быть введены миротворческие силы по поддержанию мира; вынужденные переселенцы должны вернуться в Нагорный Карабах с дальнейшей репатриацией населения, причем сроки репатриации пока не обговорены (азербайджанская сторона требует 25 лет для завершения процесса ассимиляции населения. Минская группа называет сроки 10 лет, Армения говорит о сроках в пять лет); проведение последующего референдума для самоопределения статуса Нагорного Карабаха; вступление Азербайджана в ЕврАзЭс (Таможенный союз в рамках Евразийского экономического сообщества).

- Кстати, насколько реально вступление Азербайджана в Таможенный союз?

- По некоторым вопросам между Азербайджаном и странами-участницами Минской группы ОБСЕ имеются несогласованности. В частности, остается открытым вопрос о вступлении нашей страны в Таможенный союз. На данном этапе Азербайджан не готов к этому, однако может участвовать в ТС в качестве наблюдающей стороны.
Важным для нас условием является также то, что в составе миротворческой миссии в Нагорном Карабахе должны присутствовать представители европейских государств и США и никоим образом из соседних государств.
Джахид АСКЕРЛИ
banner

Советуем почитать