• пятница, 29 Марта, 03:19
  • Baku Баку 7°C

Быть ответственнее

06 октября 2016 | 15:03
Быть ответственнее

Прошлогодний статус в социальной сети Facebook стал причиной судебного разбирательства между азербайджанским NIKOIL Bank и адвокатом, долгие годы трудившимся на руководящих должностях в банковском секторе Акрамом Гасановым.
Помнится, тогда на основании статистики Центробанка России о закрытии 105 коммерческих банков и финансовой стагнации Акрам Гасанов выразил отношение к стабильности двух российских комбанков - VTB-Azerbaijan и NIKOIL Bank. Эксперт прямым текстом рекомендовал местным вкладчикам не размещать средства в этих кредитно-финансовых организациях, потому одна из упомянутых структур посчитала, что статус правозащитника нанес ущерб ее деловой репутации и потребовал у адвоката компенсацию в размере 30 тыс. манатов.
Не праздный вопрос
На фоне отзыва лицензии у 11 коммерческих банков это не праздный вопрос, потому как вкладчики имеют право знать, во что инвестировать и на что будут потрачены их средства. «Мой статус о низкой стабильности этого банка не голословные инсинуации, так как основан на данных статистики официальных структур Российской Федерации, - сказал Акрам Гасанов в беседе с газетой «Каспiй». - Банк не публикует в общем доступе собственную финансовую статистику. В суде я задал вопрос по этому поводу, на что представитель NIKOIL Bank заявил, что представляемая им структура сдает пруденциальную отчетность в соответствующие органы, а передо мной отчитываться не обязана. Я же ответил, что являюсь представителем общественности и имею право знать финансовую сторону вопроса. Кроме того, Палата по надзору над финансовыми рынками закрыла четыре филиала NIKOIL Bank, что является еще одним свидетельством о его ненадежности и глубинных проблемах».
По словам эксперта, согласно закону «О банках» и правилам «Применения стандартов корпоративного управления в банках» финансовые институты должны работать прозрачно. «В частности, выставлять на обозрение годовую и ежеквартальную отчетность, рассказывать о правилах управления рисками. Но фактически сегодня ни один банк все эти требования в полном объеме не выполняет. Согласно упомянутым правилам, они должны предоставлять данную информацию на своем сайте. Подавляющее большинство банков вообще не публикует ежеквартальных отчетов. И это несмотря на то, что того требует местное законодательство», - сообщил он.
Позиция банка
Для разъяснения ситуации мы обратились к главе пресс-службы NIKOIL Bank Рашаду Джумшудову. «Банк отправляет финансовую отчетность в рамках пруденциальных требований в соответствующие правительственные организации, - подчеркнул глава пресс-службы NIKOIL в беседе с газетой «Каспiй». - В Законе АР «О получении информации» (статья 21.1. 1, ее владелец отказывается в исполнении запроса в случае, если запрос относится к информации, которая ограничена для получения или заявитель не имеет достаточных полномочий для ее получения, или если заявителем не предоставлены документы, подтверждающие его личность, в случаях, когда этого требует настоящий Закон. Акрам Гасанов не обращался к нам на сей счет. Кроме того, есть Закон АР «О коммерческой тайне» (статья 4.1.8), где к этому виду информации относятся сведения о ценных бумагах, подлежащие обнародованию эмитентом ценных бумаг, профессиональным участником рынка ценных бумаг и собственниками ценных бумаг). То есть, все на законном основании, и претензий в этом плане быть не может».
Со слов Р.Джумшудова, основными акционерами банка являются юридические лица, зарегистрированные в Министерстве налогов Азербайджана, а следовательно, подпадающие под юрисдикцию страны. Именно этот факт отметает все домыслы эксперта насчет российского происхождения банковских активов.
Как сказал редакции законный представитель NIKOIL Bank в суде Низами Алиев, претензии к ответчику заключаются в его открытых призывах к потенциальным вкладчикам не вкладывать средства конкретно в их структуру, хотя сегодня в Азербайджане действует 32 комбанка, а на момент опубликования статуса Гасанова в социальной сети их было 43 единицы. То есть, ответчик мог сделать похожие заявления по десяти закрывшимся банкам, которые на момент его публикации на странице Facebook не были закрыты.
В суде особо остро обсуждался вопрос о принадлежности банка. А.Гасанов настаивает на том, что активы NIKOIL Bank принадлежат российским коммерческим структурам, тогда как представители банка настаивают на местном происхождении капитала. «Руководство банка неоднократно заявляло в прессу о том, что большинство его акций принадлежит главе нефтяного концерна «Лукойл» Вагиту Алекперову. Однако в суде представитель банка пытался доказать местное происхождение финансов, ссылаясь на то, что известный бизнесмен и меценат азербайджанец по национальности. Мол, к России NIKOIL Bank имеет опосредованное отношение, так как все три основных акционера представляют местный бизнес. При этом он не представил соответствующие документы. Общеизвестно, что Вагит Алекперов является гражданином России», - сказал адвокат.
Следующее заседание Хатаинского районного суда по этому делу под председательством Саадат Салимовой назначено на 14 октября.
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать