• четверг, 28 Марта, 15:36
  • Baku Баку 16°C

Однажды поднятое знамя никогда не падет!

11 ноября 2013 | 15:39
Однажды поднятое знамя никогда не падет!

Предыдущие поколения жили мечтой о независимости.
Однако увидеть эту независимость довелось нам.
Наш флаг - наше национальное достояние.
Ильхам Алиев,
президент Азербайджанской Республики

Девятого ноября в Азербайджане отмечается День Государственного флага, установленный в соответствии с Указом президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 17 ноября 2009 года в память об Азербайджанской Демократической Республике.
«Отныне 9 ноября будет ежегодно отмечаться в Азербайджане как День Государственного флага Азербайджана. Причина подписания этого распоряжения именно 17 ноября очень логична и ясна. Именно в этот день в 1990 году флаг Азербайджанской Демократической Республики впервые был поднят в Азербайджане как Государственный флаг. Под руководством великого лидера Гейдара Алиева на сессии Верховного Совета Нахчывана флаг Азербайджанской Демократической Республики был утвержден в Нахчыване как Государственный флаг. Одновременно перед Верховным Советом Азербайджана было подано ходатайство с требованием о том, чтобы этот флаг был принят как Государственный флаг Азербайджана», - заявил президент на торжественной церемонии открытия площади Государственного флага. После восстановления Азербайджанской Республикой своей независимости Государственный флаг Азербайджана как символ национального суверенитета стал одним из священных символов государственности для всех граждан страны. Этот флаг, доставшийся в память от Азербайджанской Демократической Республики, демонстрирует нашу приверженность идеологии свободы, национально-духовным ценностям и общечеловеческим идеалам.
«Самым большим успехом будет флаг Азербайджана, поднятый в Шуше и Ханкенди. Я уверен в этом. Каждый из нас, каждый гражданин своими делами должен приближать этот исторический момент», - заявил президент Ильхам Алиев.
Флаг Азербайджана наряду с гербом и гимном является одним из официальных государственных символов нашей страны. В нем отражается история и настоящее государства. Отношение к флагу - это отношение к государству. Мы гордимся своей страной, гордимся ее флагом, который имеет богатую и славную историю.
Государственный флаг Азербайджанской Республики состоит из трех равных по ширине горизонтальных полос. Верхняя полоса - голубого, средняя - красного, нижняя - зеленого цвета. Одна из трактовок триколора: под голубым цветом подразумевается тюркское происхождение азербайджанского народа, красный - отражает курс на модернизацию общества и развитие демократии, а зеленый цвет указывает на принадлежность к исламской цивилизации. В середине красной полосы по обеим сторонам флага белым цветом изображены полумесяц с восьмиконечной звездой. По поводу полумесяца есть разные мнения, поскольку об этом в процессе учреждения флага АДР ничего не было сказано. Но в основном ученые склоняются к мнению, что это - тоже символ ислама. А восьмиконечная звезда обозначает буквы слова «Азербайджан» в староарабском алфавите, который использовался в стране в период Азербайджанской Демократической Республики. Число концов звезды связывают также с существованием восьми независимых тюркских государств, с именами восьми великих полководцев. По сведениям других источников, это символ единства восьми ханств Северного Азербайджана, символ устойчивости ветрам восьмиугольных юрт древних тюрков. Вот как много значений у этой звезды.
Соотношение ширины флага к его длине составляет 1х2.
Государственный флаг возвышается над зданиями государственных структур и дипломатических представительств нашей республики, наряду с важными международными мероприятиями, представительными церемониями и форумами, поднимается на крупномасштабных общественно-политических собраниях, культурных мероприятиях и спортивных соревнованиях, олицетворяет национальное единство.
17 ноября 2007 года согласно распоряжению главы государства «О создании площади Государственного флага в» в поселке Байыл города Баку была заложена площадь Государственного флага. 1 сентября 2010 года состоялось ее торжественное открытие. Во время церемонии на высоту 162 метра был поднят флаг Азербайджана. С того времени он день и ночь развевается над столицей республики. Огромный флаг - его ширина - 35, а длина - 70 метров - виден с любой точки Баку.
По инициативе президента Ильхама Алиева на площади также создан Музей Государственного флага, открытие которого состоялось 9 ноября 2010 года, в День Государственного флага. Музей создан в форме восьмиконечной звезды и расположен под пьедесталом флагштока. В нем экспонируются отреставрированные флаги государств и ханств, существовавших на территории современного Азербайджана и Армении, наконечники знамен XVII-XVIII веков, гербы, принятые в разные годы Конституции Азербайджана, почтовые марки, образцы денежных знаков, ордена и медали, фотографии и документы, отражающие историю независимого Азербайджанского государства
19 октября этого года, в день инаугурации, президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и члены его семьи побывали на площади Государственного флага. Начальник почетного караула отдал рапорт президенту, Верховному Главнокомандующему Вооруженными силами Ильхаму Алиеву.
Глава государства поприветствовал солдат.
Прозвучал Государственный гимн Азербайджанской Республики.
В честь президента был дан орудийный залп.
Под звуки военного марша почетный караул прошел перед главой государства.
Так в истории нашей страны и ее флага начался новый этап, новая точка отсчета. Сегодня азербайджанский народ живет надеждой, что Азербайджанский флаг - символ нашего государства - скоро будет развеваться в Ханкенди, Шуше, на всех освобожденных территориях Азербайджана!
Через несколько дней - 12 ноября - в нашей стране будет отмечаться еще одно важное событие - День Конституции Азербайджанской Республики. Принятый в 1995 году Основной закон республики стал четвертой Конституцией Азербайджанского государства, отразив ее новую историческую модификацию.
История конституционного строительства Азербайджанской Республики приходится в основном на период нахождения в составе СССР. Первая Конституция Азербайджана была принята 19 мая 1921 году на I Всеазербайджанском съезде Советов. Новая редакция Конституции Азербайджанской Республики, соответствующая Конституции СССР 1924 года, принималась 14 марта 1925 года на IV Всеазербайджанском съезде Советов. 21 апреля 1978 года была принята новая Конституция Азербайджанской ССР, отразившая реалии нового этапа истории страны.
С обретением независимости появилась необходимость в подготовке новой Конституции. С этой целью была создана специальная комиссия под руководством общенационального лидера Гейдара Алиева.
Конституция, заложившая основы государственного строительства Азербайджанской Республики, была принята в соответствии с народным волеизъявлением на референдуме 12 ноября 1995 года. Первые дополнения и изменения в нее были внесены в ходе референдума 24 августа 2002 года, последние - 18 марта 2009 года. В 2002 году было внесено 31 дополнение и изменение в 22 статьи Конституции, 18 марта 2009 года - 41 дополнение и изменение в 29 статей Основного закона.
И.ГУСЕЙНОВ
banner

Советуем почитать