• четверг, 28 Марта, 19:52
  • Baku Баку 13°C

Нет оснований для давления России на Баку

11 ноября 2013 | 15:32
Нет оснований для давления России на Баку

«Из-за последних событий мы обеспокоены судьбой азербайджанцев, проживающих в России». Об этом заявил заведующий отделом общественно-политических вопросов Администрации президента Азербайджанской Республики Али Гасанов.
В частности А.Гасанов отметил, что власти Азербайджана, в том числе наше посольство в России, неоднократно выдвигали свои предложения и рекомендации в связи с тем, как можно решить эту проблему. По его словам, в настоящее время правительство России занимается решением этого вопроса: «В России часть этих процессов возникает стихийно. В них участвуют определенные националистические силы и третьи заинтересованные стороны, тень которых видна за происходящими событиями. Конечно, Россия осознает, какой ущерб ее международному авторитету наносят эти процессы, и особенно различные выпады против нерусских. Также видно, что власти России пытаются контролировать ситуацию и с этой целью принимают определенные меры. Можно увидеть эффект от этих мер. Но невозможно за короткий срок остановить, взять под полный контроль процессы, которые годами готовились определенными силами. В любом случае, мы обеспокоены происходящим в России и внимательно наблюдаем за тем, что предпринимает в связи с этими событиями российское правительство. Считаем, что скоро эти действия принесут свои плоды».
Представитель Администрации президента АР также ответил на утверждения некоторых кругов об использовании Россией этих событий в качестве средства давления на Баку с целью вынудить Азербайджан вступить в Таможенный союз. В частности А.Гасанов сказал, что специалисты, исследователи стараются истолковать эти вопросы каждый по-своему: «Я не думаю, чтобы Россия использовала столь непопулярные, опасные, жестко отрицательно воспринимаемые международным сообществом средства давления и воздействия. Это не так. У российского правительства нет и оснований для давления. И создаваемые союзы, и выдвигаемые инициативы, и интеграционные процессы, происходящие в рамках СНГ, осуществляются на добровольной основе. Каждое государство-член СНГ оценивает положительные и отрицательные стороны возможного присоединения к Таможенному союзу и принимает соответствующее решение. Высшая цель участия в этом процессе каждого государства-члена выражается в представлении своих национальных интересов. Поэтому, думаю, в этих процессах более важную роль играет трезвый подход. И Азербайджан, и Россия подходят к этому вопросу трезво. Но и попытки тех или иных сил характеризовать эти события как средство давления на Азербайджан небезосновательны. Некоторые круги в России - речь не об официальных кругах - пытаются воспользоваться этими процессами в антиазербайджанских целях, чтобы испортить дружественные отношения между Россией и Азербайджаном, русским и азербайджанским народами, которые формировались годами и прошли многие испытания».

У нас свой подход

Работа с Венецианской комиссией продолжится
Администрация президента Азербайджанской Республики ответила на последнее заключение Венецианской комиссии Совета Европы по поводу закона «О диффамации».
Заведующий отделом общественно-политических вопросов Администрации президента Азербайджана Али Гасанов сообщил, что закон уже находился на стадии принятия. В частности он напомнил, что была создана совместная с Советом прессы комиссия и законопроект разрабатывался при участии различных журналистских организаций, органов СМИ, экспертов ОБСЕ и Совета Европы.
«Их предложения и мнения были учтены. Но некоторые эксперты Венецианской комиссии рассматривают этот вопрос с точки зрения универсального закона, который сможет решить все вопросы, а это требует переработки законопроекта, - заявил А.Гасанов. - По нашему мнению, суть закона «О диффамации» требует несколько иного подхода. Этот закон должен претворяться в жизнь не сразу, поскольку рост профессионализма журналистов также требует много времени. Общество тоже должно быть подготовлено к принятию этого закона. В этом смысле наш подход несколько отличается от подхода к этому вопросу некоторых экспертов Венецианской комиссии. Из-за этих различий процесс затягивается. Но мы продолжим работу в этом направлении с Венецианской комиссией», - резюмировал завотделом Администрации президента АР.
banner

Советуем почитать