• пятница, 29 Марта, 13:15
  • Baku Баку 14°C

В коалицию с кем угодно

06 октября 2016 | 12:47
В коалицию с кем угодно
Отсутствие идеологии ведет к аполитизации армянского политполя
В Армении продолжается поствыборная грызня. Партии, набравшие достаточное количество голосов, никак не могут договориться между собой.
К примеру, партия «Процветающая Армения» (ППА) утверждает, что у нее имеются «идеологические нестыковки» с партией «Просвещенная Армения» (ПА), которая предложила ей вместе с «Армянским возрождением» коалицию в Ванадзоре. Об этом заявил депутат от партии Микаэл Мелкумян.
Руководитель фракции «Процветающая Армения» Наира Зограбян также прокомментировала предложение партии «Просвещенная Армения» создать коалицию в Ванадзоре вместе с «Армянским возрождением» и назначить мэра. Зограбян сказала, что они подождут переговоров «Просвещенной Армении» с «Армянским возрождением», и если тем удастся договориться, то они поддержат блок. «Наши голоса однозначно отойдут не власти, а оппозиции, - сказала она, усомнившись в однозначной победе в Гюмри блока Баласанян. - ППА ведет переговоры с «Армянским возрождением» и ГАЛА о выдвижении кандидата от ППА Вардевана Григоряна».
Если читатель помнит, несколько лет назад, когда ППА еще была «радикально-благотворительной» организацией Гагика Царукяна, журналисты буквально атаковали Наиру Зограбян, требуя рассказать об идеологии партии. Хотя бы в двух словах. Кроме того, что партия заботится о народе, Зограбян ничего сказать не смогла. Более того, партия долго не называла себя оппозицией, предпочитая термин «невластная партия». Только потом, когда Царукян панически подал в отставку, ППА назвала себя оппозиционной.
Несмотря на значительную потерю веса, в нынешней политической ситуации ППА может получить вторую жизнь и стать «джокером». Пока ей хватает ресурсов пройти 5-процентный барьер, она становится желанным партнером по коалиции для всех - и оппозиции, и власти. Вот тут-то и может понадобиться отсутствие идеологии - лишенная идеологии ППА может вступить в коалицию с кем угодно.
Однако идеология - беда не только ППА. Очень мало в Армении партий, которые могут четко сформулировать свою идеологию. Да и о какой идеологии может идти речь, если буквально все партии во главе с правящей РПА крепко держатся за криминально-олигархическую власть и другую просто не приемлют.
Между тем такое положение дел в Армении Москве выгодно. Ставленник Кремля Самвел Карапетян умело подчинил себе весь оппозиционный блок и мастерски руководит подконтрольными ему партиями. Потому отсутствие идеологии у политических сил Армении играет ему на руку. Для того, чтобы удерживать армянскую оппозицию в таком абсолютно пассивном состоянии, прокуратор не разрешает своему протеже Николе Пашиняну выступать с резкими заявлениями и предложениями, в которых хотя бы чуточку просвечивается идеология. У Карапетяна сегодня одна задача - быстренько, при помощи нового правительства и премьера завершить передел собственности и потом уже приступить к окончательной фазе легитимного захвата власти в Армении московским кланом. Все остальное его нисколько не интересует.
Тем временем в Армении происходит аполитизация политического поля, где все решают не политические идеи и курс, а отдельные фигуры и способность договариваться, что превращает любые выборы в тараканьи бега.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать