• суббота, 20 Апреля, 04:22
  • Baku Баку 15°C

На грани блефа

06 октября 2016 | 12:25
На грани блефа

На фоне сведений о росте цен на «черное золото» малоизвестная энергетическая компания Caelus Energy из США объявила об открытии на шельфе Аляски крупного нефтяного месторождения.
Обнаружили они его якобы в заливе Смит, примерно в 480 км к северу от Северного полярного круга. Согласно предварительным расчетам, разведанные запасы сырья составляют от 1,8 до 2,4 млрд баррелей.
Ждут - не дождутся
Для транспортировки предполагаемого товара к рынкам сбыта планируется построить трубопровод протяженностью 200 км стоимостью $800 млн. «Будет не легко, но у нас были подобные проекты», - отметил генеральный директор компании Джеймс Массельман.
Этот проект может получить поддержку со стороны руководства штата, которое столкнулось с резким падением доходов от продажи нефти. Губернатор штата Билл Уокер уже заявил, что местные власти с нетерпением ждут, когда «открытие месторождения приведет к тому, что нефть потечет по трубопроводу».
Тут есть два момента. Во-первых, будет продолжено дальнейшее изучение возможностей Арктики при наращивании борьбы за ее богатства сразу несколькими международными игроками. Кроме того, современные технологии и установленные регуляторами нормативы позволят добывать нефть на шельфе безопасно. Оценки открытого месторождения пока не подтверждены, но если это произойдет, речь пойдет о значительно большем открытии, чем недавнее обнаружение компанией Exxon Mobil крупного месторождения у берегов Гайаны в Южной Америке.
Сомневаемся, однако
Впрочем, вероятность обнаружения Caelus Energy крупных запасов вызывает определенное сомнение. Дело в том, что работы на шельфе у берегов Аляски велись и раньше, но затраты на разведку были высокими (около $7 млрд), а результаты неудовлетворительными. По этой причине даже компания Royal Dutch Shell была вынуждена в прошлом году остановить разведку.
В то же время сообщение об обнаружении месторождения появилось на фоне роста цен на нефть после принятого членами ОПЕК в минувший четверг на неформальной встрече в Алжире. Поэтому не исключено, что сообщение об открытии на шельфе Аляски крупного нефтяного месторождения - это информационный вброс с целью сбить цену на нефть.
На эту мысль наталкивает еще и то обстоятельство, что Caelus Energy малоизвестна, потому не рискует подмочить себе репутацию не соответствующей действительности информацией.
Однако, по мнению директора Центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхама Шабана, соглашение об ограничении мировой добычи нефти в нынешних условиях не будет способствовать росту цен:
- Любое соглашение об ограничении мировой добычи нефти в текущих реалиях не будет иметь смысла в плане поддержки роста цен, поскольку в мире сейчас слишком большое предложение этого сырья, - сказал он газете «Каспiй». В августе производство ОПЕК сохранялось на рекордно высоких уровнях - до 33,2 млн баррелей в сутки. Мы фактически не наблюдали роста цен на нефть перед этой встречей по случаю «заморозки», как это было в начале апреля. Тогда цены взлетели вверх с начала февраля до конца марта на 30%. C 19 августа цены упорно держатся в коридоре $45-49 за баррель. То есть за это время еще не перешагнули отметку $50 за «бочку».
Уже месяц все участники рынка говорят о «заморозке» добычи, но почему-то этого не случается. Дело в том, что любое соглашение об ограничении мировой добычи нефти в текущих реалиях не будет иметь смысла.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать