• пятница, 19 Апреля, 15:08
  • Baku Баку 25°C

На конференции в России из доклада армянского ученого удалили слова «Восточная Армения»

06 октября 2016 | 12:16
На конференции в России из доклада армянского ученого удалили слова «Восточная Армения»
Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский направил письмо директору Национального музея истории Азербайджана НАНА академику Наиле Велиханлы.
Как сообщили АПА в музее, в письме М.Пиотровский высоко оценил традиционные дружественные отношения между двумя музеями, назвал недоразумением представление доклада армянского ученого А.Акопяна на международной конференции в Санкт-Петербурге с искаженным названием.
Он выразил удовлетворение участием азербайджанских ученых в конференции при поддержке президента НАНА, академика А.Ализаде и академика Н.Велиханлы, и отметил, что поддерживает развитие научных связей в будущем.
Напомним, 26-29 сентября в Санкт-Петербурге была проведена международная научная конференция, посвященная исламской нумизматике. В программу конференции был включен доклад армянского ученого А.Акопяна под названием «Монетное дело в Восточной Армении», в котором Ереван, Нахчыван, Карабах и Гянджа представляются как территории, якобы входящие в «Восточную Армению».
В связи с этим Национальный музей истории Азербайджана НАНА направил письмо с протестом в Государственный Эрмитаж, который по рассмотрении удовлетворил официальный протест и убрал из доклада А.Акопяна словосочетание «Восточная Армения».
Чтобы сорвать провокацию армянского ученого на конференции и донести до аудитории истинные реалии истории, в Санкт-Петербург была командирована группа ученых при поддержке Президиума Национальной академии наук и МИД Азербайджана.
26 сентября члены делегации Азербайджана встретились с директором Государственного Эрмитажа М.Б.Пиотровским. Директор Эрмитажа выразил удовлетворение в связи с участием азербайджанских ученых на престижном научном мероприятии и заявил, что первое название доклада А.Акопяна с оргкомитетом согласовано не было.
banner

Советуем почитать