• четверг, 28 Марта, 13:22
  • Baku Баку 16°C

Увидеть Инджирлик…

06 октября 2016 | 12:05
Увидеть Инджирлик…

СИТУАЦИЯ
Свершилось - с третьей попытки делегация Бундестага Германии, возглавляемая заместителем председателя главы парламентского оборонного комитета Карлом Ламерсом, попала на территорию военной базы «Инджирлик» при НАТО, расположенной на юге Турции.
Формально она там провела встречи с дислоцированными на ней военнослужащими Бундесвера, на деле же немцы хотели пробить «железобетон» двусторонних отношений после принятия резолюции по так называемому «армянскому геноциду».
Обструкция поделом
Интересен другой момент - члены парламента Германии вынуждены были в рамках визита посетить Великое национальное собрание Турции, где провели переговоры с турецкими коллегами.
Как отметил Ламерс, в ходе визита представители немецкой делегации ощутили, что турки обижены на Германию. «Турецкий народ и государство ожидали от нашего правительства более открытой и решительной поддержки по вопросу попытки переворота 15 июля. В ходе визита в Турцию мы почувствовали эту обиду в позиции турецкой стороны», - отметил он.
И то верно - смотрите, сколько недоговоренностей накопилось, сколько противоречий.
Кстати, непростые отношения складываются сегодня у братского государства с многими сопредельными странами, в том числе с Ираком. Отношения двух стран обострились в декабре прошлого года, когда турецкие военные и бронетехника вошли в район Башика иракской провинции Найнава с целью подготовки народных отрядов, воюющих с террористами. Иракские МИД и минобороны назвали присутствие турецких военных «враждебным действием», не согласованным с властями, и заявили о нарушении суверенитета.
А буквально накануне Совет представителей (местный парламент) Ирака принял резолюцию, в которой высказан протест против присутствия турецких военных в районе Башика под Мосулом. Парламентарии потребовали от правительства принятия необходимых юридических и дипломатических мер, включая пересмотр экономических отношений между двумя странами.
Резолюция парламента Ирака была реакцией на решение турецких коллег продлить мандат, который позволяет военные операции против террористических организаций в Ираке и Сирии еще на один год.
В тот же день государственному телевидению выступил премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади, который предостерег Турцию, заявив что дальнейшее пребывание турецких войск на севере Ирака может привести к «региональной войне». «Мы попросили несколько раз Турцию не вмешиваться в иракские дела, и я боюсь, что турецкое приключение может превратиться в региональную войну. Поведение турецкого руководства не является приемлемым, и мы не хотим попасть в военную конфронтацию с Турцией», - сказал премьер-министр Ирака.
Беспочвенные обвинения
В ответ посол Ирака Хишам Али Экбер Ибрагим аль-Алеви был вызван в МИД Турции, где ему была передана озабоченность Анкары «в связи с резолюцией иракского парламента и заявлениями некоторых иракских официальных лиц с обвинениями в адрес Турции». Внешнеполитическое ведомство Турции осудило резолюцию Совета представителей Ирака и выразило протест «против безнравственных обвинений в адрес президента Турции, которые содержатся в документе, говорится в сообщении МИД.
Ранее, ссылаясь на президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, его пресс-секретарь Ибрагим Калын заявил, что Анкара не претендует ни на Мосул, ни на другие земли Ирака, ни на сирийские территории. «Единственной целью Анкары является устранение в регионе угроз, исходящих от террористических организаций», - заверил он.
Тем временем, террористы Курдской рабочей партии (КРП) совершили нападение на военную базу в районе города Лидже провинции Диярбакыр на юго-востоке страны. Боевики обстреляли блок-пост жандармерии (военизированной полиции). В результате чего погиб один военнослужащий и двое ранены. В ответ на нападение на жандармов турецкие военные начали операцию против РПК с использованием истребителей F-16.
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать