• пятница, 29 Марта, 11:30
  • Baku Баку 5°C

Салахет Агаев: К нам относятся пренебрежительно

05 октября 2016 | 18:30
Салахет Агаев: К нам относятся пренебрежительно
Интервью apasport.az вратаря сборной Азербайджана и клуба «Интер» Салахета Агаева
- Наша сборная начала подготовку к игре с Норвегией. Какова ситуация в команде?
- Мы уже третий день находимся на учебно-тренировочных сборах. Подготовка идёт по плану. Футболисты, вызванные в сборную, здесь прикладывают удвоенные усилия. Усталости нет. Все тренируются с удовольствием, мы стараемся помочь сборной.
- На что требует обратить внимание главный тренер Роберт Просинечки во встрече с Норвегией?
- Пока он не дал нам каких-то особых указаний. До игры остаётся несколько дней. Наверное, за пару дней до матча он скажет нам, на что нужно обратить особое внимание.
- Это наша первая домашняя игра в отборочном цикле. Обычно как стартуешь в цикле, так и продолжаешь выступление. Вы готовы к успешному старту?
- Мы хотим одного – одержать победу. Поэтому мы собрались на сборы за неделю до игры. Наша команда продолжит борьбу за достижение цели. То, что мы будем играть дома, повышает нашу ответственность.
- Вы отслеживаете прессу? Знаете, о чём говорят норвежцы?
- Да, мы читаем. Говорят да себе... Нужно с уважением относиться к ним. Пусть они думают, что хотят. Мы серьёзно готовимся. Нужно доказывать свою правоту не на словах, а на деле.
- Они настроены очень амбициозно...
- Всё станет ясно 8-го октября. Повторяю, нужно дать им ответ на поле.
- Вас не раздражает такое пренебрежительное отношение?
- Никто не может им запретить высказывать свои мысли, говорить такие вещи. Такое отношение норвежцев может помочь нам. Они относятся к нам пренебрежительно, ну и пусть. Мы должны победить и огорчить их.
- На Бакинском олимпийском стадионе трудно собрать заполненные трибуны. Как вы думаете, сколько болельщиков придёт поддержать нашу сборную в матче с Норвегией?
- Я не знаю, будет ли заполнен стадион, но в то же время не верю, что придёт мало людей, потому что наша сборная долго не играла дома. В этом плане я надеюсь, что придёт значительное количество людей. Чем больше придёт болельщиков, тем лучше для нашей команды, для нашей страны.
- Вашим главным конкурентом в сборной является Камран Агаев. Камран уехал играть в Португалию и в последнем матче отбил пенальти. Не даёт ли это основания считать, что вы останетесь в тени?
- Я не испытываю никакого беспокойства. Будь то Камран или Анар, раз они приглашены в сборную, значит, достойны этого. Важно не то, кто будет защищать ворота, а успех сборной. Трудностей никто не боится.
- Через 3 дня после игры с Норвегией вы встретитесь со сборной Чехии. Что вам известно об этой команде?
- Было бы неправильно уже сейчас говорить о Чехии. Сейчас мы думаем об игре с Норвегией, вся наша подготовка рассчитана на домашний матч. Нужно продвигаться вперёд шаг за шагом. О встрече с Чехией можно будет говорить после этого матча.
- В Премьер-лиге завершился I круг. Можно ли считать успешным выступление «Интера»?
- Состав «Интера» сформирован из местных футболистов. Перед началом чемпионата было распространено много слухов. Многие говорили, что команда не сможет добиться результата, потому что большинство игроков в ней это местные футболисты. Но «Интер» как одна семья. Местные ребята доказывают, что мы тоже умеем играть в футбол. Раньше в команде были собраны иностранцы, первое, что приходило в голову при упоминании об «Интере» это были легионеры. Но на сегодняшний день лицо команды это местные футболисты. У нас всего 3 легионера, когда один из них на поле, двое остаются в запасе или наоборот. Наши результаты очевидны. Мы хотим продолжить эту серию до финиша.
- В начале сезона все говорили о «Карабахе» и «Габале», а об «Интере» никто даже не вспоминал. Можно ли назвать вас скрытыми фаворитами?
- Я не могу сказать, что мы сильнее «Карабаха» или «Габалы». В выступлении 8 команд в чемпионате есть и положительные моменты. Сейчас за исключением 2 упомянутых мной клубов все остальные команды находятся на одинаковом уровне. Чемпионат не слаб, конкуренция усилилась. Сейчас каждое завоёванное очко позволяет команде изменить своё положение в турнирной таблице. Нет лёгких соперников или команд, у которых можно легко отобрать очки. Мы боремся как минимум за путёвку в еврокубки.
- Может ли введение запрета на трансферы в дальнейшем создать проблемы клубу?
- Состав у нас укомплектован, есть по 2-3 игрока на каждую позицию. От своего имени могу сказать, что проблем нет. Возможно, это даже принесёт пользу команде, так как повысило шансы футболистов провести в одной команде как минимум 2 года. Возможно, у кого-то истечёт контракт, и он захочет уйти. Это будут решать сами игроки. И ещё, в нынешней ситуации в команду не придут футболисты сильнее её нынешних игроков.
- Является ли осечка гегемона последних 3 сезонов «Карабаха» намёком на то, что у нас появится новый чемпион?
- «Карабах» не слабая команда. Из топ-клубов аналогичные события происходят и в «Барселоне». Их проигрыши в двух матчах не говорят о том, что они ослабли. Я согласен, «Габала» настроена амбициозно, не пропустила ни одного гола в I круге. Они тоже могут стать чемпионами.
banner

Советуем почитать